Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ. Замужем 2 года, вместе 8 лет, ребёнок 1,6 года. Мужу 28 лет, но нет отцовской обязанности. Не считает что нужно так же помогать с ребёнком, проводить - вопрос №2967040

столькоже времени сколько и я. (работа у него 3 месяца работы 2 месяца дома, а-то и 3 отдыха, соответственно и притензии). Когда начинаю спокойно разговаривать и просить о помощи, говорит что у него есть дела(гараж, машина, собака, помощь кому-то, завести куда-то и тд) ещё может злиться что я его пилю. Не хочется быть женой-тираном, хочу чтобы муж бегом летел домой к нам. Не могу найти подход в этом вопросе, изучаю мужскую психологию, но не то. В целом все в нем нравится. В чем дело? Помогите 🙏
18.08.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
«Не хочется быть женой-тираном» — не хочется, не будьте. Разве не от Вас это зависит?
«хочу чтобы муж бегом летел домой к нам» — чтобы он «летел домой», нужно, чтобы он понимал, что дома его любят и ждут, чтобы ему было интересно с Вами. Как Вы проявляете свою любовь к нему? Пока, судя из описания, Вы ведете себя как сварливая «мамаша» которая недовольна своим ребенком (который ей не помогает, а только развлекаться бегает). Разумеется, в таких отношениях («Родитель — ребенок») партнер (выдавленный в позицию «ребенка») будет избегать ответственности (потому как сама система отношений не предполагает его ответственности, ведь она «принадлежит» «Родителю»). И всякая попытка «перевоспитать» его — будет лишь усугублять ситуацию (усиливать «Родительскую» позицию, ведь воспитание — прерогатива главного!). Решение проблемы, на мой взгляд, это изменение самой системы взаимодействия в семье. Перевод модели с доминирующий в партнерскую. Как это осуществить на практике рассказу на личной консультации. Обращайтесь.
19.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!

«Не могу найти подход в этом вопросе...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому захотеть измениться, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчиной.

«хочу чтобы муж бегом летел домой к нам» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
18.08.18
Яна, здравствуйте. Анализ надо делать, чтобы понять в чем дело. Важно понимать, как Вы обговаривали изначально, перед рождением ребенка, как будут распределены обязанности. Вы уже ему много раз говорили, а толку нет, следовательно, надо модель поведения менять, где вы оставьте ему ребенка, а сами пойдите, как пример в спорт зал, буду «крики», то поставьте ему вопрос по поводу няни, объяснив, что Вам тяжело с ребенком. Успехов Вам во всем!!!
18.08.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
19.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store