Добрый день! Меня зовут Аня, 22 года. Моя проблема заключается в том, что уже около полугода у меня возникает желание "выключить" свою жизнь. Нет, это не мысли о суициде, не в коем случае, - вопрос №2967319

но у меня ощущение что я проживают не свою жизнь. Мне все искренне надоело. Я работаю, учусь заочно, есть отношения, живу я с сестрой и её семьёй (муж, ребёнок). Друзей у меня нет, есть конечно подружки, но с ними мы не гуляем видимся редко и уж точно по душам с ними не поговоришь. Сестра слишком другая и ним года не понимала меня. А парень не любит все эти разговоры. Вот так и пришла я к тому что кроме Вас мне не у кого просить совета, да или просто рассказать свою историю. У меня нет желания что либо делать, все кажется бессмысленным. С парнем мы уже 2 года, но он не работает, учится. На все мои попытки как то сдвинуть наши отношения с места он заявляет что бы я его не трогала и работать он пойдёт только когда доучится. Мне это скажем честно насовсем удобно и комфортно, мне не нужны его деньги, я сама неплохо зарабатываю, но чувствовала бы так себя уверенней.По хорошему если разобраться у него просто нет стремления к чему то, и мне бы давно пора сделать свои выводы и расстаться с ним, но я слишком слабо характерная… не могу уехать в другой город потому что боюсь перемен, не могу сменить ненавистную работу по той де причине, не могу съехать от сёстры потому что от меня ей идет очень хорошая помощь и я переживаю как она без меня будет. Но жизнь идёт, а жить для себя я никак не могу начать…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    Давайте по порядку:
    «Друзей у меня нет, есть конечно подружки, но с ними мы не гуляем видимся редко и уж точно по душам с ними не поговоришь.» И Ваш же собственный «комментарий» из Вашего прошлого вопроса: «Она вроде как хорошо ко мне относиться мечтает чтоб мы стали подружками, но я не могу с ней общаться, она только и может о шмотках и брюликах болтать, глупая до безумия и постоянно лежит со своими советами.» Друзья — не должны «обслуживать» Ваши интересы, соответствовать Вашим требованиям. Их принимают безусловно, такими, какие они есть. Ваше одиночество можно объяснить проблемами с самооценкой и коммуникативными навыками (решается работой с причинами). Вот что Вы пишете о себе:
«не имею пухлых губ, большой груди длиннющих ног и всех подобных прелестей. Он красавчик из разряда модельной внешности. Но больше всего этот комплекс у меня провоцирует не он, а его сёстры. Их три и все они модельной внешности, как принято говорить „от них пахнет сексом“, и я видя их не могу поверить принять понять что он, который рос среди таких красоток, может любить меня.» — это как раз про неприятие себя, нелюбовь к себе. Трудно жить (и нет стимула) если не любишь себя, верно?
    Проблему собственного внутреннего комфорта Вы пытаетесь решить, заставив парня работать: «мне не нужны его деньги, я сама неплохо зарабатываю, но чувствовала бы так себя уверенней». Парень может и станет работать, только вот причины внутреннего дискомфорта из Вашего сознания никуда не денутся. И Вы снова начнете дергать парня, чтобы «чувствовать себя уверенней». Такой подход — основа для зависимых отношений. Для того, чтобы чувствовать себя уверенней не нужно искать «костыль», нужно научиться опираться на внутренний стержень (любовь и безусловное принятие себя).
    По факту, Вы знаете даже причину своего состояния: «жить для себя я никак не могу начать». И Вы думаете, что это потому что: «я слишком слабо характерная… не могу уехать в другой город потому что боюсь перемен, не могу сменить ненавистную работу по той де причине, не могу съехать от сёстры потому что от меня ей идет очень хорошая помощь и я переживаю как она без меня будет.» Да нет же. На самом деле все перечисленные факты никак не мешают жить для себя. Мешает именно нелюбовь и нежелание принимать на себя ответственность. И, я так полагаю, корень всех этих проблем «родом из детства». Хотите в этом разобраться и стать счастливой? Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня. Чтобы начать новую жизнь, новую историю — нужно завершить старую. Точнее, она по каким то причинам не может завершиться. Такое обычно происходит когда линейное развитие превращается в хождение по кругу… или нескольким кругам. Это похоже на то как заедает пластика (знаете, были такие музыкальные пластинки виниловые). Такая музыкальная композиция не могла закончиться никогда и вообщем, она не звучала… точно так же как Вы говорите, что Ваша жизнь — не идёт и Вам хочется её выключить. Действительно нужна внешняя помощь. Если следовать этой аналогии, то должен найтись человек, который подойдёт к проигрывателю и стукнет по нему.
Анна, здравствуйте. Что мешает уже начать жить своей жизнью, где Вы будете не домысливать за других, а начнете с того, что Вы четко поймете, чего вы хотите и тогда появится, желание, начать делать то, что Вам нравится. Если парень не хочет работать, но Вам его деньги не нужны, то зачем вести эти разговоры? Вы или прекращайте эти отношения или же, сами развивайтесь и используйте методы наблюдения, начнет ли он работать, когда закончит учебу! Так и с друзьями, их нет, но что Вы делали для того, чтобы они были? И какую бы Вы лично пользу получили от того, что они есть? Сейчас Вам уже комфортно жить так, как живете, в «своем мире» и Вы уже получаете удовольствие даже от страданий… Действительно жизнь идет и так может вся жизнь пройти, но если Вы хотите, что либо изменить, то надо этого захотеть, поняв, что это Ваше и потом «начать», далее уже работать над тем, чтобы получить желаемое. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.