Здравствуйте, скажите пожалуйста, в школе я учился с одной девушкой, она мне сначала очень нравилась, потом я очень сильно влюбился и понял что это первый раз такое состояние души, чувствовал себя - вопрос №2967703

уже совсем по другому(это началось в 15 лет). Взаимности от девушки никогда не было, сейчас мне 18 лет, мы гуляли с ней максимум раз 5-6, почему так мало? — Потому что она так хотела. Я ей нравлюсь но она не чувствует ко мне ничего, можно ли это как то изменить? Моя вина тоже есть в этом, каждый раз когда мы с ней виделись у меня всегда пропадали темы для разговора, а сколько всего хотел спросить до встречи, планировал это, но никогда не получалось… Так главный мой вопрос — Скажите почему когда я хочу попытаться пойти гулять с другой девушкой которая понравилась у меня подключаются как какие-то внутренние голоса, а как же так девушка которую ты любишь. Я сейчас когда около школы прохожу, сразу вспоминаю её, и знаете аж слезы хотят идти зная что когда то она была в этой школе как и я, как мы виделись в школе каждый день… Так вот хочу чтобы вы мне помогли найти ту дорогу по которой я пойду с улыбкой и высоко поднятой головой!!!

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.