Наследство - вопрос №296772

Уважаемые адвокаты посоветуйте — как быть? Жили семья — 2 сына и мать. Один сын женился, семье пришлось продать дом, чтобы купить квартиру и дом поменьше. В квартире поселилась семья женатого брата, а в доме второй сын и мать. Через некоторое время умер женатый сын, а потом мать.Имеет ли право претендовать вдова сына на долю матери в доме? Ни она,ни ее дети в доме прописаны не были. Уважаемые юристы посоветуйте — как быть? Жили семья — 2 сына и мать. Один сын женился, семье пришлось продать дом, чтобы купить квартиру и дом поменьше. В квартире поселилась семья женатого брата, а в доме второй сын и мать. Через некоторое время умер женатый сын, а потом мать.Имеет ли право претендовать вдова сына на долю матери в доме? Ни она, ни ее дети в доме прописаны не были.

Ответы

Лариса Даурбековна, в соответствии с п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ в данном случае имеют право внуки — на наследование доли бабушки по праву представления, которая бы причиталась их отцу.

02.07.12

Лариса, а кому принадлежит данная недвижимость (дом и квартира)? Важный ньюанс, если квартира принадлежит женатому сыну(который умер) то правом наследования его имущества будет пользоваться только его жена и дети.

Не понравился ответ? Извините-это не тот раздел, где эксперты говорят только то, что Вы сами хотите услышать.

03.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store