Наследство - вопрос №296772

Уважаемые адвокаты посоветуйте — как быть? Жили семья — 2 сына и мать. Один сын женился, семье пришлось продать дом, чтобы купить квартиру и дом поменьше. В квартире поселилась семья женатого брата, а в доме второй сын и мать. Через некоторое время умер женатый сын, а потом мать.Имеет ли право претендовать вдова сына на долю матери в доме? Ни она,ни ее дети в доме прописаны не были. Уважаемые юристы посоветуйте — как быть? Жили семья — 2 сына и мать. Один сын женился, семье пришлось продать дом, чтобы купить квартиру и дом поменьше. В квартире поселилась семья женатого брата, а в доме второй сын и мать. Через некоторое время умер женатый сын, а потом мать.Имеет ли право претендовать вдова сына на долю матери в доме? Ни она, ни ее дети в доме прописаны не были.

Ответы

Лариса Даурбековна, в соответствии с п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ в данном случае имеют право внуки — на наследование доли бабушки по праву представления, которая бы причиталась их отцу.

Лариса, а кому принадлежит данная недвижимость (дом и квартира)? Важный ньюанс, если квартира принадлежит женатому сыну(который умер) то правом наследования его имущества будет пользоваться только его жена и дети.

Не понравился ответ? Извините-это не тот раздел, где эксперты говорят только то, что Вы сами хотите услышать.