Пензенская область

В квартире двое собственников: брат и сестра. Я брат, хочу отдать 1/2 долю в квартире своей сестре, так чтобы она не платила 13% налога, как это сделать? - вопрос №2968098

20.08.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис!
Вы можете подарить свою долю квартиры сестре. В случае дарения близким родственникам, одаряемый освобождается от уплаты подоходного налога. Это положение закреплено в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

20.08.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 217 НК РФ дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения. Так что Вам достаточно заключить договор дарения, удостоверить его у нотариуса (т.к. идет отчуждение доли), сестре уплатить госпошлину за регистрацию права, после чего зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
20.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store