Обязательно ли писать предсудебную претензию - вопрос №296829

Я уволилась с работы, зап плату мне не отдали, так как я работала не официально, то я хочу подать на работодателй в суд. Могу ли я не писать предъсудебную претензию, а сразу подать в суд?

Ответы

Можете. Досудебный порядок урегулирования в вашем случае не обязателен.

Наталия! Для того чтобы подать в суд, нужно к иску приложить копию приказа о приеме, копию приказ об увольнении, копию трудовой книжки с записью о работе, копию трудового договора. Вы же пишите, что вы работали неофициально, значит вышеперечисленных документов у вас нет. Если нет документов, то как вы собираетесь доказывать сам факт работы у работодателя? Поэтому в вашем случае лучше обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию  для начала.

Я была в подобной ситуации! Для начала напишите в трудовую инспекцию. Лично я писала туда и в суд. А уже на суде доказывала что отношения с работодателем были трудовые, а не гражданско-правовые. А с помощью свидетельских показаний и 15 ст. Тк рф я это легко доказала. послечего потребовала выплатить мне все неустойки и прочее.