Уволнение по собственному желанию - вопрос №296832

Добрый день. Работодатель не выплачивает мне зарплату в течение 2,5 месяцев. При этом за весь мой период трудовой деятельности в данной организации (5 месяцев) всегда были задержки по зарплате и выплачивалась она один раз в месяц. Вопрос: имею ли я право в данной ситуации уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней из-за несоблюдения работодателем Трудовго кодекса и трудового договора?Если имею, то в какой форме писать данное заявление? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

"… В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."Не выплата заработной платы — нарушение трудового законодательства.Таким образом, вы можете уволиться без отработки двух недель.В заявлении можете указать причину увольнения.Коме того, у вас есть право приостановить работу до выплаты заработной платы, согласно ст. 142 ТК РФ :"В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы." За исключением случаев, определенных в этой статье.Т.е., если вы не относитесь к перечисленным исключениям, то  можете написать заявление и не выходить на работу.