Здравствуйте. Может я обращаюсь и не сюда, но все же. Подскажите, как прорабатывать чувство раздраженности. Меня не покидает это чувство практически никогда. Плюс внутреннее переживания, чувства - вопрос №2968354

тревоги и беспокойства. Не начало ли это депрессии?

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Такое чувство это реакция непринятия себя и своей жизни. как будто кто-то навязывает Вам чужую волю, а Вы вынуждены с ней мириться по разным внутренним причинам. Вот с этими причинами и нужно разобраться.
Здравствуйте, Кристина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Кристина.
Подумайте, какие мысли и жизненные ситуации создают эти ощущения (раздражённости, переживаний, тревоги и беспокойства). Возможно, что есть события, которые требуют своего разрешения и переосмысления, для того чтобы достичь спокойного состояния. Желательно действовать комплексно, освоение техник расслабления, нормализация сна, питания, физической активности, гигиена эмоций.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Кристина, приветствую! Что именно вызывает это чувство раздраженности? Какие ситуации? Как пытаетесь разрешить ситуации? Чувства не возникают сами по себе, это реакция на раздражитель. Выявите раздражитель, научитесь справляться с ситуацией и раздражение перестанет накапливаться (по этому поводу). А проработать уже накопившееся раздражение поможет эмоционально-образная терапия, работает быстро и комфортно.
Здравствуйте, Кристина! Чувства тревоги и беспокойство, просто так не появляются. И очень хорошо, что Вы обратились на сайт. Самой сложно понять откуда это взялось. Да и одно понимание, не очень-то поможет.  Нужно найти все подводные камни, которые способствуют Вашему состоянию. Пишите мне или другому специалисту. Поможем.
Здравствуйте.
    «Не начало ли это депрессии?» — это скажет только психиатр на личном приеме. Психологи диагнозами не занимаются.
    Ваше чувство «раздраженности» когда возникло впервые? То, что Вы называете «раздраженностью», это ведь, скорее всего, подавленная агрессия. А она возникает, когда человек фрустироварн. Вот Вы задавали вопрос о рождении ребенка. Т.е. Вы его хотите, но не можете. Это и есть фрустрация. Отсюда и тревога. Это состояние поддается коррекции. Обращайтесь.