Регистрация ИП - вопрос №296838

Добрый День!

Меня зовут Максим. Вопрос у меня такой: могу ли я зарегистрировать ИП будучи гражданином Республики Казахстан на территории РФ, имею временнуюю регистрацию на 3 месяца. РВП нет так как нет квот. Я переехал месяц назад в РФ на ПМЖ, с РК официально выписался, у брата в РФ есть ИП и я работаю вместе с ним помогаю в бизнесе. Нотеперь хочу открыть свое дело.

Спасибо!

Ответы

Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

  1. Иностранные граждане. Оформляют разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность иностранного гражданина документе. На оборотной стороне листа, где сделана отметка, ставят штамп о регистрации по месту временного проживания. Если сделать это на двух сторонах одного листа не получается, регистрационный штамп просто прикладывают к чистой странице. Если же иностранный гражданин получает ВНЖ, то штамп о регистрации проставляют в виде на жительство.
  2. Лица без гражданства. Для них предусмотрена аналогичная вышеописанной процедура. Исключение состоит лишь в том, что документ, удостоверяющий их личность, — это собственно ВНЖ или удостоверение личности со штампом о РВП.

Виза не заменяет собой ВНЖ или штамп разрешения на временное проживание и не позволяет открыть ИП иностранному гражданину. Она всего-навсего подтверждает, что человек находится на территории России законно. Без курьёзов, однако, не обходится: бывали ситуации, когда документы в налоговой оценивали неверно, и иностранец индивидуальным предпринимателем всё-таки становился. Интересно, что если ошибка впоследствии выйдет наружу, ИП не грозит быть “закрытым” по той лишь причине, что у него нет законного основания проживать на территории РФ. ФАС оказывается на стороне предпринимателя.

Имейте в виду, что мы говорим об исключении из правила. В общем же виде правило такое: открытие ИП иностранным гражданином невозможно, если у него нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в стране. В остальном процедура получения статуса индивидуального предпринимателя иностранным гражданином не отличается от того, как это происходит у россиян. Общий сценарий утверждён законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации». В налоговой от заявителя вне зависимости от гражданства ждут относительно скромный пакет документов.

Перечень документов, которые подаёт иностранец, желающий стать индивидуальным предпринимателем, выглядит следующим образом:

  • Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
  • Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
  • Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
  • Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей

Заявление по форме Р21001 принимают на русском языке. Документы на иностранном языке обязуют сопроводить официальным переводом, заказанным в российском бюро. Непременное условие — нотариальное заверение такого перевода. При подаче пакета документов заявитель представляет не только ксерокопии, но также оригиналы бумаг — инспектор сверит информацию и тут же их вернёт.

Может ли иностранец открыть ИП по почте? Способы подачи документов в регистрирующий орган для иностранцев так же разнообразны, как для россиян:

  1. Личная подача.
  2. Подача через посредника, полномочия которого подтверждает нотариальная доверенность.
  3. Почтовой службой с описью вложения.

Сотрудник регистрирующего органа проверит комплектность документов и выдаст расписку в их получении. В расписке укажет дату — день, когда можно приходить за результатом. С 2016 года регистрация ИП должна быть оформлена в течение трех рабочих дней с момента подачи документов.

В случае положительного решения иностранец получит свидетельство о государственной регистрации, в случае отрицательного — решение об отказе с указанием конкретной причины: не хватает такого-то документа; неправильно заполнено заявление Р21001; документы поданы не в тот регистрирующий орган; отсутствует нотариальное заверение и т. д. Случается, что регистрация ИП иностранного гражданина невозможна, потому что ранее суд лишил его такого права. Могут быть и другие проблемы.

Необоснованный отказ в госрегистрации можно оспорить в вышестоящей налоговой инспекции или суде, но лучше сразу подойти к вопросу подготовки документов со всей ответственностью. Хороший способ — использовать наш бесплатный сервис для регистрации ИП.

Регистрация ИП иностранного гражданина в сервисе 1С-Старт

Чтобы начать бизнес в России с минимальными вложениями, предлагаем вам воспользоваться нашим онлайн-сервисом. Он поможет подготовить все необходимые документы быстро, грамотно и бесплатно. Для этого надо сделать всего три шага:

  1. Регистрация на нашем сайте. Для этого достаточно только указать адрес электронной почты.
  2. Ввод данных. Следуя подсказкам системы, нужно ввести информацию по ИП – иностранному гражданину. При владении русским языком это не составит труда.
  3. Загрузка готовых документов на компьютер и подача в налоговую инспекцию по месту получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.