Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Вопрос по алиментам: - вопрос №2968524

развелась с мужем в 2015 году, на алименты сразу подавать не стала (пожалела бывшего) сейчас хочу подать на алименты. Какие документы необходимы в суд, как долго рссматривается заявление и за какой период я могу затребовать выплату (только с момента подачи или какой-то предыдущий период могу взять в расчет)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам присудят алименты с момента первого обращения

Buh

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если не было нотариального соглашения об уплате алиментов, которые бы не исполнялись, то на практике взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Срок рассмотрения дела в мировом суде — месяц. Исковое заявление на алименты или заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд. Госпошлина не платится истцом. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.