Здравствуйте! Скажите пожалуйста, склоняется ли фамилия Дубинец в правописание, мужской род? - вопрос №2969074

Ответы

Здравствуйте! Пишут, что склоняются:
Действительно, мужская фамилия склоняется с выпадением гласного: Дубинца. Вообще фамилии на ец, т. е фамилии, которые совпадают с именами нарицательными, представляют трудность при склонении. Вот что говорится в пособии «Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология». «Мужские фамилии восточнославянского бытования на -ок, -ек, -ец, -яц, -ень, -ель (омонимичные нарицательным существительным или имеющие конечные сочетания, аналогичные тем нарицательным существительным, которые при склонении имеют беглую гласную) склоняются как с потерей, так и без потери гласной: „Романсы С. Рахманинова в исполнении народного артиста СССР Ю. Мазурока“ (Моск. пр. 1982. 16 апр.);»Он взглянул на Кравца. Кравец смотрел на Зину и, кажется, что-то подсчитывал" (А.Стр., Б.Стр.). Учитывая юридическую функцию, выполняемую фамилией, предпочтение нужно 'отдавать склонению без потери гласной, чтобы не возникало никаких сомнений в «облике» исходной формы.

Примечание. С потерей гласного склоняются фамилии на -онок/-енок, ср. «Пьесы А. Макаёнка» (Веч. М. 1978. 15 февр.); «Память сердца»– о жизни и творчестве белорусского композитора… Игоря Михайловича Лучёнка" (Гов. и пок. Москва. 1990. 2–8 июля).

Польские, чешские и словацкие фамилии и имена на -ек, -ец, -ел также целесообразно склонять без потери гласной, что дает возможность, сохраняя неизменной основу, безошибочно выводить формы всех падежей по одной из имеющихся.

Что же касается фамилий на -ец, то они используются в основном с потерей гласной. Ср., например, в переводе романа «Похождения бравого солдата Швейка» Я. Гашека: «обратился Швейк к Паливцу», «Швейк сказал Паливцу» и т.п. Также давалась в прессе и фамилия Мáртинец знаменитого чешского хоккеиста: «Удар Мáртинца», «гол, забитый Мáртинцем» и т.п. Ср. и: «Только секунду выигрывает сейчас Владислав Нелюбин у Властимила Моравца» (Пр. 1972. 16 окт.).

Примечание. Без потери гласной е склоняются фамилии и имена на -ек, -ок, -ец, -ел, бытующие в неславянских странах: «концерты, которые были организованы известным американским антрепренером Солом Юроком». Ср. также: «Мсье Мрозек привез на чемпионат в Кельн своего сына Жака. Юный парижанин действительно выступил красиво… И вдруг лицо Мрозека искажается, он машет кулаком в сторону судей» (Изв. 1973. 10 февр.); «Музыка написана французским композитором Рамирецем...» (Веч. М. 1976. 16 дек.); "… был я у Гржимека дома, во Франкфурте-на-Майне" (Комс. пр. 1987. 17 марта).

Во всех трудных и спорных случаях надо консультироваться со словарем.