Добрый день! Хочу понять стоит ли ждать дружеских отношений от моих котов?. У нас кот 2-х годовалый шотландец(кастрат, меланхолик), завели кошечку - вопрос №2969175

шотландскую 2месяца. Прошло две недели, вроде стала идиллия, но котенок когда заиграется начинает наскакивать на кота, приставать к его хвосту, а тому естественно не нравится, терпит, но бывают случаи агресии к ней, тогда он заваливает котенка и не дает ей выбраться начинает кусать в шею, живот, она визжит… разнимаю, ругаю обоих… страшно оставить, вдруг он ее задушит в порыве ярости. Это будет постоянно или когда нибудь кот не допустит такого поведения по отношению к ней, за какое время обычно кошки привыкают друг к другу?

Ответы

Добрый день, Жанна! Я Вам приведу позитивный пример из собственной жизни. У нас в семье 2 кошки, старшей 9 лет, младшей 3. Так вот старшая раньше совершенно не хотела принимать котёнка, ситуация была схожа с Вашей, только более взрослая кошка даже нахождения рядом младшей не хотела терпеть, не говоря уже о таких болезненных вещах, как игры с хвостом. Буду честна, прошло много времени, как минимум год, до того, как кошки подружились. Взрослая была страшной собственницей, но со временем и с возрастом (поумнела) приняла нового члена семьи, они дружны, но телячьих нежностей в виде совместного сна нет. Это при том, что на метр не подпускала, а Ваш кот терпит такое, он молодец! Наши теперь спокойно проходят рядом, кушают вместе, целуют друг друга иногда, бегают, могут спать рядом. В Вашей ситуации кот и кошка, а самцы более агрессивно себя ведут во время течки самки. Все случаи индивидуальны, но в будущем, будьте готовы и к этому. А вообще есть все предпосылки к дружбе в будущем, это дело времени. Любому представителю кошачьих не понравится, когда их хвост трогают, старайтесь, когда находитесь дома, пресекать это. Когда котёнок подрастёт, Вы не будете сильно волноваться, он сможет за себя постоять, но, скорее всего, они сдружатся. Ведь кот уже сейчас так терпелив.

Была рада Вам помочь! Буду благодарна, если Вы внесёте любую символическую плату за мой ответ!
Привыкание происходит по-разному. Иногда быстро находят общий язык, иногда остается непримиримая вражда. Но, Ваша 2-х месячная кошечка еще совсем котенок, который воспринимает всё за игру. Немного подрастет и их отношения станут более понятны.