Здравствуйте.Мне 19.Скажите,как мне научиться быть открытым для людей,с родныит,говорить о своих чувствах, о том, что меня беспокоит, разговаривать по душам? - вопрос №2969222

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Артем!

Для этого нужно научиться не бояться столкнуться с болью, вызванной непониманием, отвержением и так далее. И второе — опять же нужно научиться слышать другого человека, признавать за ним право на мнение, отличающееся от Вашего.

Всего Вам наилучшего!

Артем, здравствуйте. Если Вы, что то делаете, то задавайте себе вопрос, для чего? В начале надо понять, почему Вам где то комфортно быть «закрытым» и почему Вы начали видеть в этом проблему, то есть хотите расширить свой круг общения и стать открытый. Важно здесь найти причины и устранить их, далее если будет осознанность и плюсы от другого поведения, тогда уже расширите свой круг общения, будете потом общаться с теми, с которым комфортно лично Вам, адекватно относиться к тем людям, с кем не комфортно. Так же важно Вам начать и идти на встречу страху, хвалить себя за первые успехи и получать от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Артем. Почему это Вас тревожит? Кто-то из Ваших близких посетовал на то, что Вы ничего не рассказываете, не делитесь тем, что на душе? Но, по всей видимости, для скрытности есть причины. Вы не чувствуете доверия и, соответственно, не испытываете желания открываться и все рассказывать. А, может быть, напротив: боитесь ранить своей откровенностью людей, которых любите, оберегаете их от излишних потрясений.
Разговоры по душам — это не навык, им невозможно обучиться. Только доверительная обстановка, понимание того, что Вас примут, не осудят, не обругают, не начнут поучать и читать мораль, а так же — немаловажно — уверенность в том, что человек может не только выслушать, но и выдержать, что собеседник не «рассыпется» от Ваших слов, ему не станет больно. Когда существует доверие, то откровенность получается сама собой.
С уважением,
Татьяна Капитова
Учитесь не только открываться им, но и понимать их. У них ведь тоже есть свои потребности, слабости, желание поговорить. Покажите им, что понимаете их, слушаете их, интересуетесь их проблемами, радуетесь их достижениям и тд. Это взрослый подход, который всем интересен. В ответ она сами захотят Вас выслушать, узнать о Ваших чувствах. Вы уже взрослый парень, показывайте свою взрослость и ум, и Вас оценят.
Здравствуйте, Артём!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Артём! С родными как раз таки, бывает, что разговаривать по душам намного тяжелее, чем с незнакомым человеком.Хорошо, когда в вашем окружении есть такой человек.Достаточно одного.Это может быть близкий друг.Не стоит перед любым открывать свою душу.Здесь надо быть избирательным.Наш сайт-это очень хорошая плошадка, где можно задать любой вопрос.Даже самый откровенный и глубокий.
Ну и такой ещё момент.Возможно у вас такой психотип.Вы по природе закрытый человек.Это нормально, что вы не слишком открыты и не говорите о своих чувствах.У вас другие сильные стороны.Вам не надо быть как все.*Все*-это другого психотипа люди.Которые по природе своей не могут без общения и эмоций.
Любая зашкаленость в ту или иную сторону-не очень хорошо.Во всём.
Вы сейчас задали открытый и откровенный вопрос.Это уже очень хорошо.Вы уже сделали огромный шаг.Не надо быть другим психотипом, не надо ломать себя.Небольшие шаги в этом направлении-это уже будет круто.