Продажа дома - вопрос №296964

При продаже дома получили от покупателя аванс в размере 6% стоимости с условием, что покупатель въезжает и оставшуюся сумму собирает за полгода. Прошло 8 месяцев, покупатель отказывается заключать сделку в связи с отсутствием денег и не выезжает. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы

Вик! Подавайте в суд либо на расторжение договора, либо для понуждения совершить сделку. Если подадите на расторжение, то 6% можете заявить как за плату за пользование чужим иуществом, ведь у вас в таком случае получается что-то вроде аренды. А до этого напишите покупателю претензию. Она не обязательна, но иногда заставляет людей одуматься и закончить недоделанное (я про оплату). Кстати, вы получили аванс в рамках договора? Или по расписка или устному соглашению? Если хотите, то могу помочь в составлении документов.

Соглашение о задатке должно было в соответствии с п. 2 ст. 380 ГК РФ совершено в письменной форме. Направляете покупателю требование о возврате задатка и освобождении жилого дома. Вправе за неисполнение договора потребовать с покупателя  двойную сумму задатка и убытки (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если требование покупатель в установленный срок не исполняет, то обращаетесь в суд.

Так речь ведь идет не о задатке, а об авансе, вот в чем загвоздка. А правовая природа у аванса и задатка по своей сути различна.