Проблемы с бывшей женой - вопрос №2969753

Добрый день, прошу совет.

Ушел от жены по собственному желанию и решению. Жили хорошо, но мы очень разные. Жена холодна, малословна. Свою заботу и любовь выражала доброжелательным отношением, верностью, общением. Я же — как тот рыцарь на белом коне. Постоянно совершал какие-то поступки во имя ее. Мне это очень нравилось, она это ценила. Со временем понял, что хочу, наконец, что-то взамен, хотя бы незначительно: банальной нежности, страсти, слов и дел к себе. Не просто благодарности, а, действительно, любви. Задумался, что внешне-то ей никогда не нравился, и глазами влюбленными она на меня никогда не смотрела, да и не скучала особо в отъезде. Комфортно со мной, приятно чувствовать себя лучшей, что мужчина по ней аж сохнет — поэтому и удобно было со мной. Да и общение было неплохое. Она сама говорила: я люблю только за поступки. А я устал их совершать. Хотелось хоть какой-то отдачи, кроме «я же с тобой, я за все благодарна и горжусь твоими поступками».

Страдал от осознания этого.Разговоры не помогли. «Я такая и другой быть не могу. Не умею я словами чувства выражать и не неженка» — вот ее ответ.

Познакомился с новой женщиной. Целый год не мог уйти — жалел жену. Расстались все-таки.

Полгода живу с новой женой. Наконец-то счастлив. Вижу — любит. И я очень люблю. Впервые, наверное, так сильно люблю. Все что было раньше — даже в сравнение не идет. Наконец-то у меня есть все, чего не было: и чувства ВЗАИМНЫЕ, и страсть, и взаимопонимание глубочайшее. Наконец не только я испытываю чувства, но и вижу как любят меня. Не стесняясь говорят об этом, проявляют себя по отношению ко мне. И не нужны ей никакие поступки — она просто любит меня как человека. Банально — я нравлюсь ей внешне. Если поступки какие-то делаю (без них не могу) — она рада, счастлива, но вижу — даже и без них я ей люб. Ей просто хорошо от того, что я рядом...

Ни грамма не жалею, что поступил так. Очень счастлив. Но портит мою жизнь одно но.

Бывшая жена. Общение мы не смогли прекратить навсегда, остались в приятельских отношениях (детей нет). Она пошла в загул. Не просто нашла человека, а пошла в разнос. А меня точит новое для меня чувство. Даже не любовная ревность, и даже не чувство собственничества. В моих глазах она теперь какая-то шлюха...

Раньше она так ценила свою независимость, верность. Мне казалось, она осознала свою уникальность, а ей есть чем гордиться. За время жизни вместе она очень выросла морально, эмоционально, развивалась. Мне казалось, она осознала свой некий уровень, статус. А сейчас общается с таким отребьем, что и сказать стыдно. И сама говорит, мой, ай, вижу, что люди не для тесного общения и жизни, но все равно… Ржет с ними, тусуается, впивает, гуляет, сальные комплементы слушает… До меня у нее было много партнеров, но со мной она как-то остепенилась, старое было в молодости. Сама говорила, мол, даже не знаю почему я раньше себя так вела. А сейчас все как будто вернулось. А как же ее статус королевы, красавицы?
Недавно виделся с ней по делам. Накатила ужасная волна неприязни, брезгливости. Смотрю на нее — и бежать хочется, как подумаю какая она сейчас. Разонравилась очень внешне — моей нынешней жене она очень проигрывает в качестве фигуры и внешнего вида, но это не главное. Понимаю, что где-то придираюсь. Это я написал, чтобы показать: не ревную ее, быть с ней не хочу и никогда не вернусь. Не нравится ничем более.

Общаемся в соцсетях. Как увижу, что онлайн нет — знаю, что пошла в разнос. Или сама говорит, мол, сегодня я гуляю (так, между прочим). Даже, если не говорить об этом, все равно вижу фото у друзей общих, еще где-то всплывают — танцы-шманцы, дискотеки. На меня накатывает такое чувство гадливости и в то же время сам не знаю чего. Вроде и не ревность. Расстраиваюсь и ненавижу ее. Хочется, как ребенка — схватить и наорать! Была ж такая принцесска, а сейчас кто? Сама же была рада, что выросла морально, профессионально, эмоционально. А сейчас как какая-то шлюха подзаборная, малолетка.

Иногда мне кажется, что я как отец — стыдно, что вырастил такую дочь. Смотрю на видео где она танцует — аж тошнит. Хочется забыть и стереть себе память...

Потом отпускает, думаю, ну чего я на нее так. Ведь не плохая она, и не шалава вовсе — отдыхает, возможно, ищет человека себе. Да я и сам ушел — ну какое мне теперь до нее дело-то? Пусть живет как знает.

Иногда становится ее жалко, ведь прожили годы, она молодая (28 лет), а я ее предал (она очень страдала от расставания, пыталась удержать). Мол, я сам ее обидел, а теперь еще и чувства такие плохие испытываю.

Но не могу сам справиться с этим чувством. Эти мысли мешают мне наслаждаться моей, прекрасной и счастливой жизнью. Знаю, что надо ее заблокировать везде и прекратить общение, но пока не могу — нас связывают некоторые общие дела… Я понимаю, в какой-то степени это ревность и чувство собственничества. Но как может быть ревность к человеку, которого я уже не люблю? Мне ее жалко, я заботился о ней, она неплохая. И какие-то теплые чувства есть, но никак не любовь. Почему же мне так хреново-то.

Устал жить с этим чувством. Дайте совет. Как мне быть. Это реально чувство уже не первого месяца, расстались мы полгода назад. Каждый день как подумаю об этом — настроение падает прям под ноги. Не могу быть до конца счастливым, ну как не силюсь.

Хочу жить только своей новой семьей, но пока общие дела — никак не могу избавить себя от нее....

Дополнение автора от 21.08.18 21:56:10
Хочу дополнить. Я человек жалостливый, но чувства вины у меня нет.
Я оставил ей все, кроме того, объяснил причину расставания. Не считаю, что я должен был оставаться в роли заботливого и любящего, не получая взамен то, чего не хватало мне. Меня не устраивают слова «Я такая — и другой не буду». Значит, я найду ту, которая будет именно такой, какой хотел бы я. Поэтому чувства вины у меня нет. «Папочкой» я тоже не был и дочкой ее не считаю.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Понимаю Вашу непростую ситуацию. Чувствуется что Вы все еще чувствуете  ответственность  за жену и скорее всего у  Вас есть чувство вины за  то, что Вы ушли первый и жена пыталась удержать. Ведь как Вы пишете  жили вы хорошо, затем видимо отношения должны были развиваться, но что то не получилось. А с новой женой все хорошо и чувства взаимные. Ситуация уже фактически разрешена. Ваши чувства еще могут Вас долго мучить, нужно проработать чувство вины и возможно еще что то всплывет в терапии. Вы много  проецируете чувств на жену, нужно разобраться, где она, а  где Вы. Обращайтесь к  специалисту. который Вам откликнется. Удачи в решении вопроса и будьте счастливы!
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
    «Иногда становится ее жалко, ведь прожили годы, она молодая (28 лет), а я ее предал (она очень страдала от расставания, пыталась удержать). Мол, я сам ее обидел, а теперь еще и чувства такие плохие испытываю.» — Вас терзает комплекс вины. Вы хотите ее «исправить» («Хочется, как ребенка — схватить и наорать!») лишь с одной целью, чтобы не чувствовать вины (как мне показалось). Вы должны понять, что комплекс вины — он родом из Вашего детства. Это проблему можно и нужно решать. Вы имеете право быть счастливым. А жизнь жены — ее ответственность (а не Ваша вина). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте!
Когда люди расстаются, происходит разрыв отношений, то у человека в психике происходят определенные процессы. И у того, кто остался и у того, кто оставил… И чувство вины — это часть процессов. И логикой тут самому себе не внушить, Вы же сами видите что не работает Ваша логика... И то ЧТО человек чувствует, а следом думает в таких ситуациях, как раз показывает его «слабые места»...
Можно за 1-2 консультации убрать эти чувства, а следом уйдут и мысли. Есть сейчас такие техники в современной психологии.
А можно выявить «слабые места» и по крупному уже провести работу, чтобы события прошлого (далекого и не очень) почти совсем не влияли на Ваше восприятие настоящего и чтобы Вы могли максимально жить осознанно.
Обращайтесь, помогу.
Добрый день!
Скорее всего это чувство вины. С вами она остепенилась, а теперь… Вот Вы ушли и всё.

Вам нужно понять, что она взрослый человек и живёт свою жизнь, как хочет. Вы не несете ответственности за нее. Если вы общаетесь, то можете выразить ей свои переживания.Сказать, что Вам больно/неприятно (или что там у Вас) видеть ее такой.
Может в разговоре вы поймёте, что она так переживает ситуацию или еще что… может у нее случилось что-то.
Не судите.