Уже несколько недель жидкий стул. С начала ничего больше не беспокоило. Потом начало болеть в левом боку с низу ( Если прижать). В правом боку боку дискомфорт. Иногда болит справа и отдает в низ. - вопрос №2969889

Обратилась к терапевту, направили в гинекологию. Гинеколог направила на узи с подозрением на кисту. Узи показало что кисты нет. И по гинекологии все хорошо. Мазки тоже хорошие. Вернулась к терапевту, выписал анализы на биохимию и узи полости живота… записалась… ближайшая дата — конец следующей недели( расстройство желудка никуда не делось, еще и куски пищи не переваренные присутствуют. Что это? Я очень переживаю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Яна. По всей видимости имеет место нарушение переваривания пищи (мальдигестия) осложнённая колитом. До обследования — наладить режим питания, завтрак обязательно, питание небольшими порциями 3-4 раза в день, исключить -фаствуд, жареное, жирное, цветные газированные напитки, цельное молоко, кондитерские изделия. Предпочтения — цельнозерновые каши (гречка, рис, пшено..), постное мясо, тушёные овощи, овощные супы, кисломолочные качественные продукты (Айран, Мацони). Медикаменты — Креон 10 000 ЕД, по 1 капс. 1-2 раза в день, курсом до 1-го месяца, приём во время основных приёмов пищи (завтрак, обед).Обследование — к назначенным + копрограмма, фекальный кальпротектин, фекальная эластаза.
Добрый день.
У Вас есть проявления колита, который вызван скорее всего нарушением пристеночного пищеварения в кишечнике.
Порекомендовал бы Вам сделать колоноскопию со взятием фрагмента кишки на гистологию и ЭФГДС (помимо уже назначенного обследования).