проблемная доля - вопрос №297015

здравствуйте! У меня с сестренкой( мне 18, сестренке 17 лет) 1/2 доли в приватизированной квартире, но не оформленные в собственность. Отец сказал, что уже оформил в собственность квартиру.Что это значит? Могу ли я продать нашу долю? Может ли отец лишить на квартиры?(сестренка отдаст мне свою долю; мы с ней никогда не жили в этой квартире)



Дополнение автора от 02.07.12 17:28:31

квартира в совместной собственности, я сестренка, отец и его мать.я прописан в этой квартире, а сестренка выписалась

Ответы

Хаким наилевич! Чем подтверждается наличие доли в квартире? Каким документом и где это зафиксировано? Если при приватизации вы не были зарегистрированы в квартире, значит в приватизации вы участвовать не могли. Если вы были зарегистрированы, то на вас была выделена доля и это отражается в договоре безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан. Вы можете уточнить статус квартиры в Росреестре, сделав запрос о собственнике недвижимости.

02.07.12

Хаким Наилевич! Если у вас совместная собственность, значит у вас общая собственность без выдела долей. Обратитесь в Росреестр и получите выписку о принадлежности квартиры. Долю свою вы продать можете, но сначала надо установить эти доли либо по соглашению между всеми, либо через суд.

02.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store