проблемная доля - вопрос №297015

здравствуйте! У меня с сестренкой( мне 18, сестренке 17 лет) 1/2 доли в приватизированной квартире, но не оформленные в собственность. Отец сказал, что уже оформил в собственность квартиру.Что это значит? Могу ли я продать нашу долю? Может ли отец лишить на квартиры?(сестренка отдаст мне свою долю; мы с ней никогда не жили в этой квартире)

Дополнение автора от 02.07.12 17:28:31

квартира в совместной собственности, я сестренка, отец и его мать.я прописан в этой квартире, а сестренка выписалась

Ответы

Хаким наилевич! Чем подтверждается наличие доли в квартире? Каким документом и где это зафиксировано? Если при приватизации вы не были зарегистрированы в квартире, значит в приватизации вы участвовать не могли. Если вы были зарегистрированы, то на вас была выделена доля и это отражается в договоре безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан. Вы можете уточнить статус квартиры в Росреестре, сделав запрос о собственнике недвижимости.

Хаким Наилевич! Если у вас совместная собственность, значит у вас общая собственность без выдела долей. Обратитесь в Росреестр и получите выписку о принадлежности квартиры. Долю свою вы продать можете, но сначала надо установить эти доли либо по соглашению между всеми, либо через суд.