Здравствуйте, уважаемые психологи. Читала книгу Лиз Бурбо о психосоматике, где при наличии болезни она советовала задавать себе вопрос "Что не даёт мне делать эта болезнь?" Решила - вопрос №2970617

попробовать. У меня нарушен гормональный фон, из-за чего небольшое оволосение там, где его быть не должно. Поразмыслив над указанным вопросом, я сделала вывод, что это мешает близости с мужчинами. На самом деле, меня это подсознательно пугает, поскольку секс до брака в моей семье считается постыдным, и у меня страх близости из-за того, что могут быть после этого проблемы со здоровьем, соответственно узнают родители, разочаруются, будут стыдить и так далее. Я понимаю, что это глупо, так как мне уже 20+, но не могу ничего поделать с этим. Попытки убедить саму себя, что я уже взрослая,, что это моя жизнь, не помогают. Какой-то замкнутый круг. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы выйти из этого. Спасибо большое за ваше внимание.
22.08.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Мне нравится Лиз Бурбо и ее подход к психосоматическим болезням.
Вы провели серьезное внутреннее исследование, и это уже очень много, это огромный «плюс».
В каком направлении двигаться дальше?
В вашей ситуации можно посоветовать «психологическое отделение от родителей» (сепарацию), которое должно было произойти в позднем подростковом возрасте, но не произошло.
Вы живете не своей жизнью, а пытаетесь соответствовать тому сценарию, который задают родители. При этом вы следуете их ценностям, обслуживаете их страхи и комплексы… По сути, вы живете не ради удовольствия и радости, а чтобы избежать наказания и гнева близких.
Следующий шаг — работа над установками, заложенными в родительской семье, над страхами и стыдом.
В итоге вы будете иметь самостоятельное мнение по поводу «секса до брака», спокойное отношение к осуждению этого, сможете воплощать в жизнь свои собственные желания, а родительский план, исчезнет психосоматика.
Выберите специалиста на сайте и приступайте к работе прямо сейчас.
Удачи!
22.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

«о психосоматике...» — Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосоматической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

«в каком направлении двигаться, чтобы выйти из этого» - В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

22.08.18
Елена, приветствую!
С родительскими установками хорошо помогает метод в психологии — эмоционально-образной терапии. 
Очень рекомендую пройти консультацию с психологом в этом методе.

Что касается скрытой выгоды от нарушения гормонального фона, а может это наоборот, организм требует сексуальной активности? Раньше секс до брака был строго запрещен, с учетом того, что средств контрацепции как таковых не было. Да и замуж выдавали сразу, как половой зрелости достигали. А у Вас получилось, что Вы как женщина созрели, а реализации этого нет. 
Заранее прошу прощение, если чем-то задела или обидела, мотивы исключительно добрые. 
Желаю Вам здоровья и всех благ!
22.08.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store