Владимирская область

Выплаты беременным - вопрос №2970671

Здравствуйте. Подскажите, я официально трудоустроен, жена — нет. Официально трудоустроена она была 3 года назад. В данный момент жена беременна. Так вот, вопрос, какие выплаты полагаются жене или мне при БЕРЕМЕННОСТИ, РОЖДЕНИИ и СОДЕРЖАНИИ РЕБЕНКА. А то мы уже окончательно запутались.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Что касаемо вас, то
На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы: заявление, написанное в произвольной форме; свидетельство о рождении малыша (копия); справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери). Необходимо помнить, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком. Также После этого отец вправе по своему желанию перейти на условия частичной занятости и продолжать работать по прежнему месту, находясь в декрете. Это может быть выгодно при нетрудоустроенности матери и необходимости оформления пособия на мужа, имеющего высокую официальную зарплату. При этом на отца распространяется норма о невозможности расторжения с ним трудовых отношений в рассматриваемый период по инициативе работодателя.
По поводу жены раз она не работает и вы не будете на себя оформлять декрет она может получать пособие по уходу за ребенком, но там будут копейки.
Советую обратиться все-таки в соцзащиту.