По автомагистрали на скутере - вопрос №297071

есть такой пункт в ПДД 16.1 про автомагистрали ( запрещается движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;)… у меня есть скутер максимальная скорость 80 км/ч, в среднем еду 65-70 км/ч .

Имеет ли право инспектор поста ДПС меня остановить и выписать штраф за езду поавтомагистрали или МКАДу? ( заранее скажу что случай был и выписали штраф в 200 рублей ) и хотелосьбы уточнить размеры штрафов в данной области !

Ответы

ПДД

16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или по состоянию менее 40 км/ч;

Так ведь надо знать ПДД прежде чем выезжать на любую проезжую часть. Скутер является мопедом, поэтому низя, что касается штрафа ....

Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали

1. Движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час, а равно остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

И по какой статье, интересно вас оштрафовали ?