Москва

Доброго времени суток!!Мою подругу оставил гражданский муж после 12 лет совместной жизни и рождения ребенка.Ушел к другой женщине.В итоге у подруги остался сын от него 1,5 года.Работать она не может . - вопрос №2970724

Сидеть не кому с ребенком, Сад еще не дают.Денег на еду нет.Кто чем поможет, голодают.Ей посоветовали подать на свое содержание и алименты на ребенка (папа вписан в св.)Но у него с новой женщиной родится второй ребенок.Узнав о том что она хочет подать на свое содержание, они решили, что новая женщина, находясь с ним в сожительстве на него тоже подаст на алименты и на ее содержание.Мол, чтобы меньше платить алиментов первому ребенку и его маме.Вопрос: В каком соотношении от его з.п. будет делится в таком случае алименты?? На какой процент может рассчитывать обманутая мать с ребенком?

Заранее Спасибо!!!

Ответы

Buh

Может настаивать на выплате 1/4 доходов должника, несмотря на то, что есть второй ребенок. Суды не всегда встают на сторону ответчиков и не всегда назначают алименты в размере 1/3 на двоих детей (ст.81 Семейного кодекса РФ подразумевает учет материального положения сторон).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! В дополнение.Согласно ст.89, ст.90 СК РФ, право требовать алименты от супруга (бывшего супруга) имеют только жена или бывшая жена. Гражданская жена не вправе претендовать на алименты на свое содержание. Она может только подать на алименты на содержание ребенка. В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в ТВЕРДОЙ денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Всего доброго!