Новосибирская область

Получила в подарок от дальнего родственника 1/2 дома , оформила дарение , но как мы не ближайшие родственники , я обязана заплатить 13% налог от кадастровой стоимости дома за дарение , стоимость по - вопрос №2970974

кадастровому 800 тыс р, на самом деле этих денег он не стоит, возможно ли снизить кадастровую и заплатить процент по новой кадастровой стоимости?
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы можете оспорить кадастровую стоимость через подачу административного искового заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Тем самым снизите налогооблагаемую базу.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.08.18
Скажу сразу я не узкопрофильный специалист по таким вопросам и я живу не в России, но у меня есть свой хороший опыт в такой ситуации. ))
Я тоже получил дом от дальнего родственика, оформил его у нотариуса, и должен был сообщить в налоговую и заплатить налог.
Но я в налоговую несообщил и налоги неплатил. Нотариус по закону должен отправить в налоговую уведомление о том что он оформил такую сделку (дарение...) и он это сделал. А в налоговой главная задача это деньги в бюджет и по больше, и не копейки как от меня, а такие как от НДС… Вот прошло три года (общий строк исковой давности) и все, налоговики сосут лапу )))

По поводу снижения оценочной стоимости дома, то в Украине перед заказом экспертной оценки, делают с десяток фейковых обявлений в интернете с левыми номерами или живыми и говорят что да цена низкая и уже продали… Эксперт ставит оценку согласно статистики по ценам!

Удачи.
23.08.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store