Пьющая сестра. Нет нормальной жизни! - вопрос №297102

здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Меня зовут Мария. У меня такая ситуация. Я, моя дочь(11лет), моя мама и моя сестра мы живем все вместе. Сестра, ей 35 лет она не замужем. Она нормальный человек когда трезвая, а когда напьется, что случается систематически, устраивает скандалы, ведет себя неадекватно, даже дело доходит до того что она кидается драться! Это происходит на протяжении уже 5 лет…Ее гражданский муж неоднократно помогал ей возил ее кодироваться, после чего она полгода не пьет… мы живем нормально дружно… а когда происходят срывы… нам хоть из дома беги… Что нам с дочкой делать? Мама ничего не может поделать… она постоянно ее жалеет когда та трезвая. А нам что делать??? Снимать квартиру. Я одна без мужа, мне очень трудно оплачивать квартиру. Как нам вести в данной ситуации когда она не в адеквате?? Она агрессивная. И мы ее боимся! Тем более что на все на это смотрит мой ребенок, девочка 11 лет?? Какой выход у нас помогите с советом?

Ответы

Уважаемая Мария.У меня складывается впечатление, что в вашей семье есть

нерешенная проблема. Называется она:" проблема неотделенности от матери". У вас она проявляется в том, что вы живете без мужа в доме матери, а ваша сестра пристрастна к алкоголю и тоже живет в доме матери.

Но  ваш вариант гораздо легче. Ведь сейчас много есть способов  установления отношений с мужчинами с помощью различных сайтов и служб.  Ищите мужа и уходите. Вы и сами это понимаете. Ваша фраза «Хоть из дома беги» -говорит о том, что выход у вас единственный.  Но вы не знаете куда бежать. Вы попросили совета. Я его вам дала. Воспользуетесь вы этим советом или нет -зависит только от вас.

 С уважением и сочувствием и пожеланием устройства вашей личной жизни.

Здравствуйте, Мария! По моему мнению, вам необходимы группы самопомощи Ал-Анон для родственников алкоголиков. Эти группы проходят в жизни и в скайпе бесплатно анонимно. Там вы научитесь, как вести себя с алкоголиком и защищать свои границы.

С удовольствием вам помогу.

С уважением, Наташа.