Мы живем в одном доме с мамой. Мой муж и моя мама поссорились. Они и раньше часто ссорились. Подскажите как мне быть в такой ситуации? - вопрос №2971296

Я замужем имею ребенка. В настоящий момент беременна. Мы живем в одном доме с мамой. Мой муж и моя мама поссорились. Они и раньше часто ссорились. Но с того момента как я забеременела 2 ребенком. Муж и мама особо не ругались. Как говориться «зарыли топор войны» Больше полу года все было хорошо. Мне до родов осталось совсем чуть чуть. А они начали ругаться. Мама позвонила мужу и сказала ему, что в дом его не пустит, чтобы он не приезжал, и если он меня любит, то должен прийти к моей маме попросить прощения чуть ли не на коленях и только тогда может быть она его впустит. Мне мама говорит то же самое. и говорит что меня она не выгоняет. Но моего мужа она видеть не хочет и не желает. Когда я ей задаю вопрос а как ты представляешь у нас же семья. Он где то, а я тут. Это же неправильно. Она отвечает, что Вас я не выгоняю.Но его видеть не хочу и не могу. Жить в другом месте у нас сейчас нет возможности. После того что мама сказала уже неделю муж живет не дома. Ночует в машине.((( По утрам приезжает и мы вместе отвозим дочку в садик, потом он меня привозит, едет на работу и вечером либо сам либо вместе забираем дочку с садика.Он нас привозит и уезжает.(((Я не знаю как быть. Я хочу чтобы в семье было все хорошо. Но ведь так жить нельзя… Когда разговариваю с мужем. Он говорит я столько раз просил прощения, и не важно был я виноват или нет. Больше не могу. Я извиняться не буду, (я понимаю что в последнем скандале он не виноват, когда он бывает виноват я его осуждаю.Но сейчас он правда не виноват.) Говорит если она извиниться, то тогда я и приду. А если нет то буду жить в полевых условиях(((. Я понимаю что Мама никогда извиняться не будет. Оба гордые, а я страдаю. Подскажите как мне быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

У Вас сложилась непростая, но, на мой взгляд, разрешимая ситуация.
По каким причинам Вы живёте с мамой? Это само по себе является проблемой, которую нужно решать
У Вас уже своя семья, свой уклад, а приходится принимать правила «маминого монастыря, куда со своим уставом не ходят». Мужу нужно чувствовать себя хозяином в доме, а это мамина территория. Ее поведение, несомненно, оскорбляет мужчину и разрушает ваши отношения.
Необходимо решить вопрос с отдельным от мамы проживанием. Понимаю, что это может задеть чувства мамы, но только так можно дать понять родителю, что манипуляции с ее стороны Вами больше невозможны.
Со временем она примет существующее положение дел. Преодоление свой страх и сохраните семью. А время всех рассудит.

Добра Вам.

С теплом, Арина
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Вам надо сохранять нейтралитет, но еще понять надо, что Вы со своей семьей, должны жить отдельно от своей мамы, понимаю, что на это нужны деньги, если их нет, то хотя бы уже ставьте реальные цели, когда Вы снимите отдельное жилье. Может это как раз тот случай, где надо начать разговор с мужем в этом направлении, а не играть в игру «извинюсь — не извинюсь» Успехов Вам во всем!!!

Вы же сами ответили на свой вопрос- оба гордые,

 Гордыня, а не гордость и заставляет страдать.

из книги: Господи помоги изжить Гордыню":

На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» – Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее: «Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд, и горд глубоко»

почитайте может  там найдете ответ.

 А вообще- ну мужчина  должен быть мужчиной, и если  не получается жить  с родственниками, то пускай организует  жилье отдельное,  В  общем мать Вас и подталкивает к тому что бы принимать самостоятельные взрослые решения.

Шендерова Елена