Амурская область

Пособие по содержанию ребенка - вопрос №2972057

Здравствуйте. Я официально работаю, жена — нет. Жена беременна. Хочу при рождении ребенка оформить на себя пособие по содержанию ребенка и продолжить работать. Если в этот период я заболею, мне нужно предоставлять работодателю больничный или я могу просто не выходить на работу? Как это регламентируется, как свободное посещение? И могу ли я, к примеру, предоставить справку донора крови и у меня будет оплачиваемый выходной?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если вы заболели, то должны в обязательном порядке предупредить работодателя, а по выходу на работу после больничного, представить больничный лист работодателю для начисления страховой заработной платы в период болезни. Если в период болезни вы не явитесь на работу, а потом не представите больничный, это будет полным основанием для вашего увольнения. Также и с невыходом на работу на основании справки о том, что вы донор, — вы должны написать заявление на отгулы на основании того, что вы такого- то числа сдавали кровь и приложить справку. Работодатель должен согласиться или не согласиться дать вам отгул, написав на заявнии свою резолюцию. Если не написано заявление, но вы не вышли на работу, прослежите увольнению за прогулы.