Задача - вопрос №297226

Вершина конуса и окружность, ограничивающая его основание, находятся на сфере. Высота конуса равна 5см, а радиус его основания равен 2см. Найдите (в см) радиус сферы.

Ответы

Если рассматривать диагональное сечение конуса, то мы имеем равнобедренный трегульник, вписанный в большую окружность шара, основание которого равно диаметру онснования конуса(т.е. 4см), а высота равна высоте конуса. Зная это, можем найти боковые стороны данного равнобедренного треугольника. они будут равны корень из 29(буду обозначать как 29^1/2). Радиус большой окружности сферы будет равен радиусу самой сферы, значит нам достаточно найти радиус описанной около данного треугольника окружности. Данный радиус мы можем найи по формуле R=a*b*c/4*S(где a,b,c — стороны данного треугольника, а S — его площадь).R=4*29^1/2*29^1/2/4*1/2*4*5=2,9(см).

Ответ:2,9см.

Михаил Александров