Добрый день.Помогите,пожалуйста,разобраться в поведении дочери (3,4 года).Всегда хорошо ходила на Детские занятия,но последние 5-6 месяцев то идёт,то наотрез отказывается.Последний месяц заметила - вопрос №2972485

такое же поведение при походах на море на отдыхе.Один день идёт плавать, а в какие-то наотрез отказывается.При чем и на занятия, и на море сначала идёт с удовольствием, но в последний момент отказывается идти в зал или плавать соотвественно.Никогда не заставляю ее, но не понимаю почему она то с удовольствием идёт, то наотрез отказывается?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
«не понимаю почему она то с удовольствием идёт, то наотрез отказывается?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Надо искать реальные причины, подумайте, чем занимается дочь дома, возможно «домашние занятия», у нее в приоритете. На занятия снова же, возможно ее домашние дела или же не подготовилась к занятиям.  Вы не заставляйте, а грамотно мотивируйте, чтобы дочь понимала, для чего ей надо ходить на занятия. Поговорите с учителем, который ведет занятия, как себя ведет дочь, какие у нее знания. Еще раз делаю акцент на том, что надо сделать анализ и найти причины, но Вам не надо драматизировать ситуацию, перед дочерью сохраняйте спокойствие. Успехов Вам во всем!!!