если человек бравший кредит умер - вопрос №297254

здравствуйте! мой муж(ныне покойный) брал кредит в банке в 2005 г, но я об этом ничего не знала и документов нет.спустя столько лет мне звонят коллекторы и говорят что сумма долга 200 000 и я должна заплатить. на предоставленное мной свидетельство о смерти говорят что это их не волнует. я живу с ребёнком и зароботная плата маленькая. платить я немогу, да и не собираюсь так как я не видела этих денег. что мне делать? есть ли решение этой проблемы?

Ответы

Наталья! Если вы приняли наследство, то вы должны заплатить долг в размере принятого наследства. Если вам еще раз позвонят коллекторы, то вы можете им пояснить, чтобы они обращались в суд. В ходе судебного заседания вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если вы наследство после супруга не принимали, то вам нужно объяснить, что наследство вами после супруга не принято, значит вы ничего никому не обязаны платить.

Решение есть. С коллекторами не общайтесь, будут угрожать-обращайтесь в правоохранительные органы, обратятся в суд-подадите ходатайство о пропуске срока исковой давности предъявления претензий(ст196 ГК РФ срок-3 года). Это в случае, если Вы принимали наследство умершего супруга, если нет, то Вы не отвечаете за своего умершего супруга перед кредиторами.

Здравствуйте! То что Вам звонят коллекторы совершенно нормально в наше время.
Советую не идти на диалог с коллекторами, смените номер телефона например.
Кроме того, срок исковой давности давно прошел и даже если коллекторы обратятся в суд за взысканием, Вам действительно будет достаточно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Встречаются случаи, когда коллекторы умудряются подать в суд на должника где нибудь в Башкирии например, и даже получить судебный приказ.
Как правило должники о такого рода документе узнают уже от судебных приставов.В этом случае нужно у пристава получить копию приказа и в адрес суда направить заявление на его отмену.
Если у Вас возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.