форс-мажор - вопрос №297276

Мы — юрлицо (ООО), генподрядчик на строительстве промышленного объекта.

В контракте между нами и заказчиком (ЗАО) есть пункт:

«Стороны по настоящему Договору освобождаются от ответственности за неисполнение или просрочку в исполнении любого обязательства по настоящему Договору, если такое неисполнение или просрочка прямо или косвенно вызваны мятежами, войнами, эмбарго, правительственными актами, забастовками, локаутами или другими трудовыми беспорядками, пожарами, наводнениями, землетрясениями, стихийными бедствиями илииными причинами подобной или иной природы, не подконтрольными Сторонам.»

ГосОрган (Ростехнадзор), контролирующий строительство, выдал заказчику предписание о приостановке строительных работ на объекте. Вслед за этим заказчик выдал нам предписание остановить строительство и провести консервацию объекта.

Можно ли считать предписание Ростехнадзора форс-мажором?

Дополнение автора от 03.07.12 00:29:19

У заказчика не было и до сих пор нет разрешения на строительство. Обещают выдать в ближайшее время и возобновить строительство. По причине отсутствия разрешения было приостановлено строительство.

Ответы

Всё завистит от причины выдачи предписания Ростехнадзором.

В таком случае это никакой не форс-мажор, и ответственность заказчика по договору наступает, и ещё как.

В таком случае Генподрядчик имеет право возместить все убытки, а так же упущенную выгоду за счет Заказчика.

Конечно не форс-мажор, так как форс-мажором признаются действия или события, которые невозможно предупредить, предугадать, контролировать сторонами договора, а запрет Ростехнадзора-это скорей не причина остановки строительства, а следствие ряда событий итогом которых и стало данное действие.