недвижимость - вопрос №297329

Здравствуйте! Я снимаю квартиру в Нижнем Новгороде. Собственники этой квартиры хотят ее продать, спрашивая прежде о моем желании ее приобрести. О стоимости этой квартиры они советуются со мной. Имея наличный капитал на первый взнос, я бы хотела приобрести эту квартиру у них в рассрочку на несколько лет. Подскажите, пожалуйста, как это все оформить с юридической стороны. Что нужно для этого?Куда идти? Сначала оформить договор купли продажи и одновременно договор займа у них… или можно оформить договор сразу на покупку в рассрочку. а еще можно ли продавцу уменьшить каким нибудь образорм налог на прибыль при продажи

Еще интересует вопрос, если я выйду замуж, на мне будет висеть вышенаписанное обязательство по выплате за квартиру, мой муж при разводе будет иметь право на эту квартиру при разводе.

Ответы

Екатерина! Можно сразу оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Если квартира в собственности у Продавцов более 3-х лет, то налог платить не нужно. Если вы выйдите замуж, то часть долга, которая останется на момент регистрации брака будет делиться между вами пополам. Вы можете с супругом заключить брачный контракт,  в котором оговорить, что квартира купленная до брака в рассрочку будет только вашей собственностью.