Здравствуйте. Мне 35 лет. Не замужем, без детей. Проблема в том, что я никогда не испытывала оргазма, ни во время мастурбации, ни с мужчиной. Один - вопрос №2973656

раз была близко, но даже не совсем поняла что происходит, испугалась и остановила партнёра, а он не понял и не спросил что произошло. Я очень хочу и очень боюсь этого ощущения. В сексе совершенно не ханжа и знаю как доставить удовольствие партнёру, но сама не могу полностью расслабиться, освободиться от мыслей. Очень комплексую из-за того, что при моей раскованности и кажущейся раскрепощённости не чувствую её внутри. Перестала ходить на свидания и погрузилась в работу, стараюсь избегать мужчин, и рядом с ними чувствую себя неловко, ощущая свою неполноценность, свою фальш, будто инвалидность души, напрягаюсь когда меня трогают или делают комплименты сексуального характера.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Послушайте мой живой ответ на похожий вопрос. На мой взгляд Ваша ситуация отображается здесь.

Здравствуйте, Елена.
    Вы знаете, а ведь «отсутствие оргазма», похоже, защитная реакция. Она «защищает» Вас от серьезных отношений. Вот смотрите, что Вы пишете: «один раз была близко, но остановила мужчину! Я очень хочу и очень боюсь этого ощущения». Можете сказать, почему оно Вас так пугает? Во время секса Вы напряжены, как физически так и эмоционально.
    Понимаете, Вы «отсутствие оргазма» подаете нам как причину того, что «перестала ходить на свидания и погрузилась в работу, стараюсь избегать мужчин, и рядом с ними чувствую себя неловко, ощущая свою неполноценность, свою фальшь, будто инвалидность души». Но Вы путаете причину со следствием (не оргазм нужно научиться получать, чтобы были отношения. Нужно разобраться с бессознательным страхом перед отношениями, тогда и оргазм появится!). А страх, он из прошлого. Скорее всего из детства, из родительской семьи. А может Вы пережили насилие? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в сексуальных отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то у вас происходило в жизни, что сформировало такие страхи, цензуру и запреты. Чаще всего подобные механизмы формируются с ранних лет жизни. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным страхам и сценариям, что приведёт к их осознанности и возможности дать себе прийти к наслаждению. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елена, приветствую!
«сама не могу полностью расслабиться, освободиться от мыслей.» — что мешает? что делали для изменения ситуации? Вы чего-то опасаетесь? Например, потерять контроль над ситуацией, или еще чего-то?

Для наработки навыка остановки внутреннего диалога, освобождения от мыслей очень помогает йога и шавасана, после занятия йоги, рекомендую попробовать. Когда научитесь отключать мысли и «уходить в ощущения тела» рекомендую испробовать игрушки для взрослых, особенно типа «Кролик». Когда испытаете первый оргазм, а за ним следующие, то можно уже учиться их испытывать с партнером. И да, доверие в отношениях, принятие и взаимная любовь важны, и очень способствуют.

Так же рекомендую проработать эту тему с психологом-сексологом, что бы не терять драгоценное время. Сложности такого рода решаемы, не бросайте на полпути.
Всех Вам благ!