После операции ( гиперплазия эндометрии + полипы) мне назначена гормонотерапия (прогестерон). Я никогда не обследовала уровень женских половых гормонов, и хотела бы прежде чем начать употреблять - вопрос №2973790

гормоны, сделать диагностику. Вопрос заключается в том, на какой день цикла необходимо сдавать анализы, или это не имеет значения? И уровень каких гормонов следует обследовать любой женщине, заботящийся о своём здоровье? Ранее страдала гипотериозом, но изменив свой образ жизни за последний год (наладила сон, водный баланс, питание и эмоциональное состояние), на сегодняшний день уровень ТТГ, Т3 св. и Т4 св. пришли в идеальную норму. Мог ли гипотериоз вызвать проблемы по гинекологии и привести к гиперплазии эндометрия? Может после приведения в норму функций щитовидной железы, нормализовались и репродуктивные функции? Это ещё один повод проверить женский гормональный фон. Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алёна. Гипотиреоз мог непосредственно повлиять на функционирование половых гормонов и их место приложения — матка, яичники, грудь; поскольку дело не только в щитовидной железе но и в состоянии гипоталамо-гипофизарной системы.
Рекомендую Вам очно наблюдаться и обследоваться у опытного эндокринолога-гинеколога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Анализы на различные гормоны сдаются в определенные дни цикла. Гипотиреоз мог повлиять на дисбаланс половых гормонов. Вам нужно обратиться сначала к гинекологу, затем к эндокринологу, которые дадут подробные инструкции по дальнейшему обследованию.