дтп - вопрос №297409

здраствуйте! У меня произошло дтп на грунтовой дороге 2 авто разбили по зеркалу заднего вида, дпс не вызывали, притензий не у кого не было. Спустя неделю, может ли один из участников дтп подать в суд? Что буде другому? Есть свидетели у обоих сторон, но показания разные, одни утверждают что один из авто двигался по встречной полосе, другие что оба автопо своей но слишком близко к центру дороги.

Ответы

Сергей! Своему другому автомобилисту скажите, что обращение в ГАИ через неделю может быть квалифицировано как оставление места ДТП (ведь оно так и было), а за это могут лишить прав. Напомните рьяному участнику, что он скрылся первый, а вы заявление уже написали. Может так отпадет желание решать вопросы, которые должны были решены тогда, спустя неделю. А если говорить про суд, то лицо обратившееся в суд обязано доказывать обстоятельства на которые ссылается. Если показания свидетелей по одному и тому же моменту будут разные, то суд врядли сочтет их допустимыми и потребует еще доказательств. Возможна еще экспертиза. Но это деньги, которые могут стоить больше зеркала, а ведь вы вполне могли еще его уже поменять, так что вашему оппоненту будет достаточно сложно. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

подать в суд можно, но… иск абсолютно бесперспективный. пустая трата времени