хочу вырезаь часть бетонного блока в несущей стене подвала частного дома. плита перекрытия остается лежать на части блока по обеим концам. С - вопрос №2974512

последующей установкой металлического дверного проема на это место. Вопрос: после вырезки части блока плита перекрытия не треснет?..

Ответы

Нет, не треснет (после «застывания» бетона на кладке нагрузка на плиту распределяется равномерно, а не только на центр плиты). Дополнительно можете сделать опору по центру плиты (мощный винтовой домкрат, кирпич и пр.) на время пока будете вырезать блоки (неизвестно какими средствами и инструментом Вы будете производить вырезку плиты).
Все зависит от размера вырезаемого элемента, от размера и качества оставшихся точек опоры, от качества плиты (видимые дефекты), и от нагрузки сверху на эту плиту. Лучше вызвать специалиста, чтоб оценить все на месте. По нормам край плиты должен лежать на стене всей протяженностью. Особенно если это пустотка.

Любые строительные работы, связанные с нарушением целостности несущих конструкций, связаны с большим риском.  Ширина плит перекрытий может быть разной (0,9 м; 1,2 м; 1,5 м и т.п.). Если Вы, например,  пробьете проем шириной 1 м  точно под плитой шириной 1,2 м, у Вас плита останется висеть на 10 см углах, что абсолютно недопустимо, и это может привести как к обрушению плиты, так и к  скалыванию углов стены под плитой. Здесь надо учитывать много факторов –  какая плита, вышележащие нагрузки  приходящиеся на плиту, вес вышележащих стен и т.п.

Обычно, если пробивают проем в стене, то изначально закладывают перемычку над проемом, на которую передается распределенная нагрузка от плиты. Саму плиту в качестве перемычки, как правило, не используют (такие ситуации возможны только для специально рассчитанных монолитных плит).