Байконур

Здравствуйте. имею долю в праве 1/2 и мать так же. Я не платил ЖКХ. Мать собирается подавать на меня в суд. Я жил в другой стране 2 года. Жил год в - вопрос №2975053

другой стране, потом год тут, а потом опять год в другой стране. Только что приехал назад. Выиграет ли она суд? Если да, что меня ждёт если я не смогу выплатить долг? Смогу ли я продать свою долю?

Ответы

Buh

Выиграет, но в части коммунальных платежей, рассчитанных по приборам учета сможете отбиться, т.к. отсутствовали в стране, если сможете это доказать. Если не сможете выплатить, то будут взыскивать в принудительном порядке. Продать долю сможете. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Просто направите ей уведомление о покупке ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.