Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как правильно говорить «я из Санкт-Петербурга» или « я из города Санкт-Петербург»! Нужно ли добавлять слово «город» и если нет, то почему? - вопрос №2975164

Ответы

Правильно «Я из Санкт-Петербурга» или «Я из города Санкт-Петербурга», т.к. название этого города склоняется. Слово «город» добавлять не обязательно, т.к. и без него понятно, что это город.

В Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)».

Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве  следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи). Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.