Как не бояться строить новые отношения и верить в лучшее, если до этого много раз обжигалась, парни предавали, обманывали и т.д. В общем, сейчас никакой веры к мужскому полу почти нет. - вопрос №2975171

Здравствуйте! Мне 22 года, я романтичная и творческая натура, пою, рисую, пишу стихи и тд. То есть, из-за этого я очень трепетно отношусь к происходящим событиям. С детства мне внушали все: сериалы, книги, родители, что нужно ждать любовь, всё ради любви делать, в общем, с ума сходить и так далее. Так и случилось, когда я выросла. Влюбилась в парня, который этим пользовался, пользовался моей добротой, любовью и заботой. Всё это длилось 6 лет. Потом я не выдержала и ушла. С кем бы другим не пробовала начать отношения, в кого бы не влюбилась — либо я не нужна им, либо нужна тем, кто не нужен мне. В общем, пару лет сидела вообще одна, даже не с кем было прогуляться просто. Внушила себе, что ничего уже не будет, хотя я красивая, умная и нормальная девушка. В общем, решила быть одна, ну или ждать великую любовь. И именно в этот момент, сейчас за мной стал ухаживать парень очень хороший, военный, как я мечтала.И я боюсь начинать с ним отношения, потому что боюсь обжечься, не доверяю, плохо его знаю еще, да и даже если узнаю, все равно, наверное, буду настроена на плохое и буду накручивать. И самое главное: я не уверена, что люблю этого парня. Мне кажется, что это не та любовь, которую я ждала, о которой мечтала. И сижу сейчас и не знаю, что делать. Постоянно думаю, что он меня предаст, изменит, обидит и тд и тп. Хотя парень мне нравится. И что сейчас, из-за прежних ран никого к себе не подпускать? А если это и не любовь, как в сериалах и романах, так что, теперь упускать хорошего парня и ждать еще не понятно сколько лет ту самую любовь? А если я никогда ее не дождусь? В общем, совсем запуталась. Что подскажете сделать в такой ситуации? Я думаю, у меня это самобичевание из-за: 1) предыдущих провалов. 2) воспитания на сериалах, книгах и тд, где очень идеализирована любовь и все, что с ней связано. 3) низкая самооценка по жизни. Как от этого избавиться? Как не жить одними отношениями и не страдать, если даже что-то плохое случиться, а спокойно к этому относиться? Заранее большое спасибо, буду рада любому совету!

Ответы

Здравствуйте. «Как от этого избавиться?» — приступить к психотерапии. Да, это был совет.
27.08.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
27.08.18
Здравствуйте, Дарья!

«Как не жить одними отношениями и не страдать» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
27.08.18
Здравствуйте, Дарья. 

Основная масса людей совершает одну и туже ошибку. Люди ищу счастье, любовь, себя в других людях. Результат — глубокое болезненное разочарование и даже расставание.

В нас есть всё изначально. Сейчас очень много практик в различных культурах, религиях. Наши страхи, ограничивающие установки, комплексы, неуверенность очень мешают познать себя истинного.

Многие люди замечают, что  живут не своей жизнью, что каждый их день похож на » день сурка».

Самое первое и простое — задавайте себе как можно чаще вопросы: чего я хочу  сейчас? что чувствую сейчас? Начните делать маленькие шажки навстречу себе. Учитесь любить себя. Ведь так,  как мы относимся к себе так и другие люди будут относиться к нам. Обязательно должно быть дело для души —  то что нас радует и приносит пользу другим.Вы творческий человек и это большой плюс! 

Зажгите свет  в свей душе и на него слетятся такие же  светлые души. Будьте счастливы!

27.08.18
Добрый день. Основная ошибка в суждении «ждать истинную любовь» это то что вы конкретно не знаете чего ждать и по большому счету перекладываете счастье в жизни на «третью сторону» кто-то придет, полюбит, все устроит… А вы вы сами можете сделать себя счастливой? Если можете то сделаете счастливым и другого… Обжигались почему? Видели плюсы и не замечали недостатков _во имя любви?"… Отношения это работа, двусторонняя, а любовь то чувство на котором основывается процесс. А кроме любви принятие, уважение, здравый смысл… обращайтесь, проанализируем
28.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store