Как не бояться строить новые отношения и верить в лучшее, если до этого много раз обжигалась, парни предавали, обманывали и т.д. В общем, сейчас никакой веры к мужскому полу почти нет. - вопрос №2975171

Здравствуйте! Мне 22 года, я романтичная и творческая натура, пою, рисую, пишу стихи и тд. То есть, из-за этого я очень трепетно отношусь к происходящим событиям. С детства мне внушали все: сериалы, книги, родители, что нужно ждать любовь, всё ради любви делать, в общем, с ума сходить и так далее. Так и случилось, когда я выросла. Влюбилась в парня, который этим пользовался, пользовался моей добротой, любовью и заботой. Всё это длилось 6 лет. Потом я не выдержала и ушла. С кем бы другим не пробовала начать отношения, в кого бы не влюбилась — либо я не нужна им, либо нужна тем, кто не нужен мне. В общем, пару лет сидела вообще одна, даже не с кем было прогуляться просто. Внушила себе, что ничего уже не будет, хотя я красивая, умная и нормальная девушка. В общем, решила быть одна, ну или ждать великую любовь. И именно в этот момент, сейчас за мной стал ухаживать парень очень хороший, военный, как я мечтала.И я боюсь начинать с ним отношения, потому что боюсь обжечься, не доверяю, плохо его знаю еще, да и даже если узнаю, все равно, наверное, буду настроена на плохое и буду накручивать. И самое главное: я не уверена, что люблю этого парня. Мне кажется, что это не та любовь, которую я ждала, о которой мечтала. И сижу сейчас и не знаю, что делать. Постоянно думаю, что он меня предаст, изменит, обидит и тд и тп. Хотя парень мне нравится. И что сейчас, из-за прежних ран никого к себе не подпускать? А если это и не любовь, как в сериалах и романах, так что, теперь упускать хорошего парня и ждать еще не понятно сколько лет ту самую любовь? А если я никогда ее не дождусь? В общем, совсем запуталась. Что подскажете сделать в такой ситуации? Я думаю, у меня это самобичевание из-за: 1) предыдущих провалов. 2) воспитания на сериалах, книгах и тд, где очень идеализирована любовь и все, что с ней связано. 3) низкая самооценка по жизни. Как от этого избавиться? Как не жить одними отношениями и не страдать, если даже что-то плохое случиться, а спокойно к этому относиться? Заранее большое спасибо, буду рада любому совету!

Ответы

Здравствуйте. «Как от этого избавиться?» — приступить к психотерапии. Да, это был совет.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Дарья!

«Как не жить одними отношениями и не страдать» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Дарья.

Основная масса людей совершает одну и туже ошибку. Люди ищу счастье, любовь, себя в других людях. Результат — глубокое болезненное разочарование и даже расставание.

В нас есть всё изначально. Сейчас очень много практик в различных культурах, религиях. Наши страхи, ограничивающие установки, комплексы, неуверенность очень мешают познать себя истинного.

Многие люди замечают, что  живут не своей жизнью, что каждый их день похож на » день сурка».

Самое первое и простое — задавайте себе как можно чаще вопросы: чего я хочу  сейчас? что чувствую сейчас? Начните делать маленькие шажки навстречу себе. Учитесь любить себя. Ведь так,  как мы относимся к себе так и другие люди будут относиться к нам. Обязательно должно быть дело для души —  то что нас радует и приносит пользу другим.Вы творческий человек и это большой плюс!

Зажгите свет  в свей душе и на него слетятся такие же  светлые души. Будьте счастливы!

Добрый день. Основная ошибка в суждении «ждать истинную любовь» это то что вы конкретно не знаете чего ждать и по большому счету перекладываете счастье в жизни на «третью сторону» кто-то придет, полюбит, все устроит… А вы вы сами можете сделать себя счастливой? Если можете то сделаете счастливым и другого… Обжигались почему? Видели плюсы и не замечали недостатков _во имя любви?"… Отношения это работа, двусторонняя, а любовь то чувство на котором основывается процесс. А кроме любви принятие, уважение, здравый смысл… обращайтесь, проанализируем