Здравствуйте. Обращаюсь с вопросом моей мамы. Ей 66 лет. "В течение 9 лет периодически появлялась кровь и слизь в кале, дискомфорт в прямой кишке и - вопрос №2975213

ягодице справа, но эти симптомы особо не беспокоили. В течении этих лет была у двух проктологов, проходила колоноскопию. Был найден полип и удален. 2 года назад удалили еще один маленький полип. И в 2017 г. в апреле месяце обратилась к проктологу с этими же жалобами. Доктор провел обследование: пальцевое, аноскопия, ректороманоскопия. Все без патологий: язв, эрозий, полипов, опухолей не выявлено. Диагноз: ректоцеле. Назначил проктодефекоскопию. Заключение врача ренгенолога: переднее ректоцеле 2 степени, признаки гипотонии. Доктор предлагает операцию. Но после этого через 3 месяца у меня случился инсульт. До сих пор проблемы с давлением, левая сторона тела до сих пор слабая, самочувствие не такое, как раньше. Дело в том, что в последнее время стала чаще появляться кровь в кале и дискомфорт в прямой кишке. Может есть какое-то лечение без операции? Или в моем положении (после перенесенного инсульта) операцию можно делать? Мне 66 лет. Принимаю много лекарств связи с перенесенным инсультом.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Учитывая перенесенный инсульт ответ можно вам делать операцию или нет может сказать только невролог при очном осмотре.
Относительно консервативного лечения, то к сожалению ректоцеле 2 ст не лечится консервативно.
Но кровянистые выделения не могут быть от ректоцеле.
Вероятнее всего есть трещина ануса или снова полип, нужен осмотр проктолога нова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Не совсем понятно, Вы про маму спрашиваете или про себя. Если врач рекомендовал операцию, то скорее всего это лучший выход из Вашей ситуации, так как он видел результаты обследования. При подготовке к оперативному лечению учитываются все сопутствующие заболевания.