Краснодарский край

Не дают зарегистрироваться в жилом доме в СНТ Есть документы о праве собственности, написано : Объект права жилой дом. В доме уже зарегистрировано 4 - вопрос №2975915

человека еще в 2016 году. В июле 2018 года в МФЦ нам отказали в регистрации по месту жительства. Сказав, что в Краснодаре вышло постановление, по которому нужно теперь доказать, что дом действительно жилой. Дали список инстанций, которые должны сделать экспертизы. Стоимость которых порядка 50-60 тысяч. Законно ли это? Как нам зарегистрироваться? Представляете, теперь все владельцы жилых домов в СНТ должны тратить свои деньги и время на эти экспертизы, несмотря на то, что дома жилые и в них уже прописаны люди… Помогите нам, пожалуйста.

Ответы

Buh

Имеет смысл начать с обжалования действий МФЦ в административном порядке путем подачи административного искового заявления в районный суд. Госпошлина 300 рублей. У Вас и так объект права — жилое помещение. Обратное пусть доказывает заинтересованная сторона — МФЦ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.