Добрый день! В последнее время, причем уже довольно давно я чувствую какую-то апатию, много времени провожу в соцсетях, смотрю ролики на Ютуб. В - вопрос №2975917

600 p
какой-то момент я поняла, что мне не так интересно жить своей жизнью, как наблюдать чужую. Помимо этого я сравниваю и думаю как же всем интересно живется по сравнению со мной. Логичный совет: начни делать что-то интересно? Легко сказать. У меня нет никаких своих идей, я могу только смотреть на других. Нет никаких желаний, стремлений, только ощущение, что «там где я, там жизнь проходит, а там где нет меня, идет». Из-за этого тревожность, подавленность. Еще я давно заметила, что меня утешает, если у кого-то ситуация похожа на мою (в разных аспектах жизни). Без этого подкрепления я ни в чем не уверена — постоянно спрашиваю друзей: А у тебя было так? А как ты делаешь *что-либо*? Раздражаю сама себя, перемалываю все это в голове, не могу выбраться. Мне 31 год, есть стабильные отношения, в какой-то момент поняла, что и от них не ощущаю прежних эмоций. Прочитала, что в отношениях может быть так называемая «стадия отвращения», сижу жду пока пройдет, иногда думаю, а может быть, это конец? Спрашиваю друзей, не ощущали ли они когда-то в отношениях что-то похожее.Так от всего этого тошно. Хочется получить инструкцию что делать и как надо, понимаю, что это глупо. Началось все примерно год назад с проблем с гормоном, потом было полгода паническое расстройство, сопровождавшееся таким подавленным настроением. Из-за этого я не могу понять природу своих ощущений, то есть допустим в части отношений, отсутствия либидо: разлюбила или это депрессия? Не уверена в своей адекватности в связи с этими апатичными настроями. Не понимаю, что делать.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Здравствуйте, уважаемый автор!

Описываете довольно тягостное состояние: раздражение, апатия, отвращение, тревожность, подавленность.
Думаю, когда Вы пишете, что было паническое расстройство и из-за этого Вы не можете понять природу своих ощущений, Вы путаете причину со следствием.
Скорее то, что Вы не очень осознаете себя, свои чувства в связи с отношениями которые есть в вашей жизни: то насколько вас удовлетворяет деятельность которой Вы занимаетесь, в чем удовлетворяет, а в чем нет; то насколько Вас удовлетворяют отношения с мужчиной, к чему Вы чувствуете отвращение, как обходитесь с этим отвращением; ваша неуверенность в том что можно изменить, чтобы вам было комфортнее, ожидание рекомендаций и поддержки со стороны, и бездействие — это все может приводить к невротическим симптомам, и приступам паники.

В связи с этим можно начать возвращать себе чувствительность к тому, что с вами происходит, исследовать свои реакции на события, ситуации, близких людей; прояснять как и когда  появляется тревога, какие чувства стоят за ней; выбирать как обходиться со своими чувствами; присваивать себе ответственность за свою жизнь.

Это удобно делать в индивидуальной психотерапии и/или  в психотерапевтической группе.

С уважением,
Сафонова Екатерина
Здравствуйте! Мне кажется, что в Вашей жизни настал момент плато. Вы как бы застряли в одном кадре своей жизни, где ничего не меняется, ничего не происходит, ничего не хочется. Это касается и отношений и работы и хобби. Если говорить об отношениях, то скорее всего пришел тот момент, когда пора сдвинуть их с мертвой точки. Если Вы уверены, что этот мужчина Ваша «вторая половинка», то может пора задуматься о детях? Появление ребенка изменит Вашу жизнь, внесет смысл в жизнь! Что касается работы, то здесь тоже есть над чем подумать? Устраивает ли она Вас? О такой ли профессии мечтали? Может стоит ее сменить, найти более желанную? Или пойти учиться, чтобы прийти к своей мечте? Если у Вас нет работы, обязательно найдите ее себе. Новые люди, дадут Вам интересное общение и много энергии. Приглашайте друзей в гости, хотя бы раз в неделю. Можно общаться, играть в игры, смотреть и обсуждать интересные фильмы. Самое главное, в Вашей ситуации — начать что-то менять в главных сферах жизни и все заиграет новыми красками. Можете написать план на бумаге и действовать соответственно ему. Если остались вопросы, пишите. Желаю Вам удачи!
Уважаемая!
Даже в очень развернутом письменном ответе Вы не получите ответа на Ваши вопросы.
Для Вас желательная индивидуальная консультация с психологом/психотерапевтом с полным разбором ситуации.
Чего-то ужасного в описанном Вами не наблюдается. Все решаемо.
Можете выбрать эксперта и поработать.
Удачи Вам!
Добрый день! Вы пишите, что началось всё примерно год назад  с проблем  с гормоном… это с большой долей вероятности и является причиной вашего такого состояния… даже при отмене приёма гормональных препаратов или гормональной перестройке организма без мед. вмешательств — на какое-то время возникает такой  " остаточный эффект"… если вы сейчас принимаете что-то гормональное — надо обратиться к специалисту и либо отменить средство, либо заменить… если вы сейчас  не принимаете никаких средств — подождите какое-то время, наберитесь терпения — может всё пройти само собой… организм очистится и мир засияет как прежде или новыми яркими красками… чтобы этого периода дождаться — напишите… поделюсь  техниками, которые позволяют  " продержаться"  в относительно хорошем настроении в непростые жизненные циклы. И на самом деле ничего страшного, вы обозначили своё состояние, попросили помощи, выбирайте себе эксперта — и работайте над изменениями к лучшему и всё наладится!!! Вместе мы справимся!
Здравствуйте, читаю Ваше обращение и возникает ощущение что произошел «Откат», в какой-то момент Вы сделали сильный рывок, и в буквальном смысле «порвали жилы». И уже длительное время не можете восстановиться. Это мои личные ощущения.
По поводу плана, который хотелось бы получить, судя по всему вы человек начитанный и интересующийся психологией, наверняка встречали такое словосочетание - «Очень часто мы знаем чего не хотим в нашей жизни, и практически ничего не знаем о своих желания. Как думаете, могли бы Вы написать свои желания, точнее то каким Вы бы хотели видеть свое будущее, правдиво, подробно, в меру эгоистично. Что там будет, где это будет, с кем? Лет так через 10. Попробуйте, помечтайте, пофантазируйте, дайте волю своим желаниям. Осень прекрасное время года для размышлений. Отнеситесь к этому как к написанию сочинения, обычно в один вечер дело не заканчивается, переписывайте, меняйте, но делайте это с наслаждением, и по чуть чуть, что бы не перегнуть.
Когда „будущее“ будет готово — перечитайте, почувствуйте ощущения, комфортно Вам или нет, Ваше желание или нет. Затем мысленно вернитесь в настоящее и постарайтесь вспомнить, что у Вас уже есть сейчас из того что в будущем тоже будет с Вами? Что вы можете сделать прямо сейчас - небольшой шаг, но прямо сейчас для приближения Вашего желаемого образа жизни. И каждый день, маленький шаг, эти шаги добавят смысла, придадут весомость существованию, будут радовать Вас, позволят занять время которое Вы тратите на соц. сети и выяснения планов жизни других людей.
И если я не ошиблась с надрывом, будите осторожны, не перенапрягайте себя, шаги небольшие, все легко и в радость. Эффект „отката“ о котором я писала срабатывает как резинка, если рьяно начать действовать на подъеме и не рассчитать своих сил (а у Вас их сейчас не так много) то натянувшись, резинка очень сильно отбрасывает назад, а этого надо избежать. Пишите, буду рада общению.
Здравствуйте. Очень хочется Вам помочь, но если честно, мне представляется, что Ваша проблема все-таки больше невротическая, чем психологическая.  Очень рекомендую вначале пройти диагностику у невролога на сосуды, активность головного мозга. Все это может создавать такой эффект апатии, отстраненности. Ведь если бы дело было чисто психологическим, Вы бы написали о сложностях в отношениях, но вы пишите исключительно о себе и ВНЕ отношений. После проверки у невролога и дай бог чтобы там все нормально или легко устраняемо, буду рад поработать с Вами в ржиме глубинного исследования себя на предмет убеждений, вытесненных страхов, которые также могут создавать подобный эмоциональный эффект.  Здоровья Вам, удачи и счастья!
Добрый день. Апатия служит вашему инстинкту самосохранения, она отключает процессы возбуждения в коре головного мозга и включает торможение! Отсюда притупленность эмоций, воли, мотивации, активности. Апатия – сигнал о чрезмерности, о том, что вам пора «притормозить»!

То, что у апатии есть другая, «светлая» сторона, становится понятным, если коснуться психологических причин, вызывающих ее: работа без отдыха и выходных; нелюбимая работа; полное отсутствие работы, безделье и пассивность; частое общение с неприятными личностями (пессимистами, агрессорами, манипуляторами); давление окружения, общества; продолжительные болезненные, угнетающие, тормозящие развитие личные отношения; частые стрессовые ситуации, отнимающие массу психической энергии; проблемы сексуального характера; психотравмирующие ситуации (болезнь, разрыв близких отношений, долгая разлука, вынужденный переезд, увольнение и многое другое).

Именно по этим причинам у психически и физически здоровых людей случается апатия. Все они приводят к чрезмерной перегруженности, перевозбуждению мозга. Включая апатию, мозг спасает себя, а заодно и ваш организм и личность
Первым шагом на пути к решению проблемы вашей апатии уже стало её осознание вами. Находясь в вашем состоянии бездействия, вы даёте организму возможность достигнуть дна бездействия и достичь страха за своё будущее. А КАКОЙ ВЫХОД СО ДНА? ТОЛЬКО НАВЕРХ.

Иногда подобное пребывание «на дне» бывает единственным свободным временем для самоанализа. Также это время выражения вами накопившихся отрицательных эмоций: вы можете поплакать вволю, покричать, побить безопасный предмет и так далее.

При погружении в апатию вы дали себе самое главное – это возможность найти ее причину, ведь нахождение и устранение причины проблемы является лучшей тактикой избавления от нее.
Если вы много работаете, то вам потребуется: нормализовать рабочий график; полноценно отдыхать после работы; делать качественные перерывы на отдых во время работы (почитать книгу, сделать разминку, прогуляться на свежем воздухе); начинать рабочий день с самых трудных заданий, давая себе расслабиться к концу рабочего дня; не делать сразу несколько дел одновременно; общаться с позитивными коллегами и единомышленниками; создать уют и комфорт непосредственно на рабочем месте; искать и создавать источники положительных эмоций на работе; уволиться с работы, если она ненавистна, заранее найдя другую, по душе.

В личном общении тоже нужно произвести преобразования: поменять круг общения, если его составляют пессимисты, любители пожаловаться на судьбу, перекладывать ответственность; окружить себя людьми, которые будут поддерживать, верить, любить и в целом будут оптимистами; добавить в жизнь новизны и экстрима (от покупки чего-то нового до прыжка с парашютом), они взбудоражат, простимулируют выработку адреналина и гормонов счастья; даже если нет ни малейшего желания ставить цели и достигать их, это нужно сделать, лучше выбрать одну их тех, не слишком значительных целей, которую не удалось достичь ранее например, научиться кататься на роликах); побаловать себя чем-то, о чем давно мечталось (покупка, путешествие, встреча с друзьями); провести генеральную уборку в доме, выбросить все старое, ненужное, ассоциирующееся с чем-то негативным, сделать пространство вокруг себя светлым и чистым; произвести все необходимые кардинальные изменения в личной жизни.
И ещё одно очень полезное упражнение для вас. Часто мы все свои действия приводим к формальности и автоматизму. Так вот, сделайте в доме перестановку, чтобы всё стало находиться на новых местах — так вы заставите свой мозг постоянно работать, быть в тонусе, это даст ему дополнительную активность. Попробуйте ходить в привычные места совершенно другими дорогами (получите новую информацию и эмоции).
И для снятия эмоциональной «закостенелости» минимум раз в 21 день делайте то, что в жизни никогда не делали (это может быть что угодно, от мелочей в плане еды, до посещения новых мест, обучения новой деятельности и т.д.). Если требуется детализация, обращайтесь лично. С наилучшими пожеланиями, Кушнерова Юлия

Здравствуйте!

«А у тебя было так? А как ты делаешь *что-либо*?» — А что вы ожидаете от этого вопроса? Вы сейчас тоже спрашиваете у психологов что делать и каких-то инструкций? Особенность в том, что никакие инструкции, советы и сравнения вам не дадут выходя из этого эмоционального состояния. Что тогда делать? - Обратиться к психологу для проведения индивидуальных консультаций, где вы сможете разобрать причины и что-то изменить в себе.

«Из-за этого тревожность, подавленность» — Вы заметили, что вы описываете ситуацию и причины как замкнутый круг? Вы пишите, что ваше состояние апатии и тревоги из-за постоянных навязчивых мыслей о сравнении, а навязчивые мысли и действия из-за апатии и тревог. Но ведь так не может быть! Вам нужно понять, что причины и истоки вашего состояния находятся на самом деле в другом месте, а апатия, тревоги и навязчивость только уводят вас от сложных вопросов, с которыми вы не хотите сталкиваться — «от них не ощущаю прежних эмоций». То есть, ваши симптомы и ваше состояние как защитная реакция психики уводит вас от ощущения эмоций и переживаний. Соответственно нужно понять от чего именно вы всё время хотите уйти, от каких вопросов, мыслей, переживаний уже примерно год?

«Началось все примерно год назад с проблем с гормоном» — Конечно, от ситуации с гормонами могут быть эмоциональные сбои. Но проблемы с гормонами тоже не просто так появляются. Можно предположить, что проблемы с гормонами появились в результате каких-то переживаний и сложных для вас ситуаций, в результате чего появилась психосоматика и проблемы. Что происходило в вашей жизни до этого, примерно год назад?

«разлюбила или это депрессия?» - Апатия, навязчивые мысли и действия, тревожность, депрессивное состояние  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Всё это только симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вы не должны на этом зацикливаться. Такое явление происходит со всеми. В период 29 лет у человека начинаются подобные симптомы. В это время природа уже не стимулирует и не помогает, а говорит, такой симптоматикой, что извини дорогой, твоё золотое время вышло, надейся на себя.
Все люди переносят по разному этот период. Обычно он длится два, три года, потом, человек адаптируется и начинает работать руками и головой, чтобы выплыть на поверхность жизни и находится на плаву. В этот трудный период, человек впервые начинает оглядываться назад, анализировать свой пройденный путь и при том критично и часто впадает в депрессивный невроз. Когда то его называли синдром хронической усталости.
Что нужно сделать в этот сложный период? Нужно научиться многим техникам, кторые блокируют переживания, беспричинную тревогу, мониторные мысли. Это освобождает большой рессурс, чтобы человек начал всё с чистого листа и нашёл свой путь и дело, которое его и воодушевит к дальнейшей жизни. Это очень важно сделать ибо будет новый период в 39 лет, когда природа не только не будет помогать, но и пытаться уничтожить, чтобы дать шанс новой жизни занять достойное место под солнцем. И уж тут спасение утопающего дело рук самого утопающего и ещё и головы.
Но и здесь люди научились обманывать природу и жить достаточно комфортно. Если использовать наработки продвинутой психологии. И уж поверьте, лекарства здесь не помогут, они играют только вспомогательную роль. Важны только специальные упражнения, которые позволяют обмануть нашу программу, которая была внедрена в нас в результате эволюции. Удачи вам и терпения. С ув. Александр Пиденко.
Напишите книгу о других. Пусть будет с любым настроением. Структура написания есть в инете.
Понимаете, мнение других ни чем не подкреплно. Есть понятие «групповая субъективность». Вот в этом придуманном мире другие и живут. В таком мире нет силы. Ориентируясь на других, вы не сможете ничем зарядиться.
Смотрят на других, чтобы не затоптали, но ваш случай другой. Вы не принимаете мир, и, в то же время, на него ориентируетесь. В самой позиции заложено противоречие, которое обесточивает.
Не знаю, что привело вас к описанным состояниям, поэтому о причинах судить не берусь.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Добрый день! В своем вопросе Вы описали большую часть симптомов депрессии: астения, апатия, дезориентированност в собственных ощущениях, отсутствие либидо, не радует то, что раньше приносило радость, нет сил на творчество и принятие решений, нет ресурсов на какие либо шаги для изменения ситуации. Самый доступный при существующем количестве жизненных сил способ совладание с тяжелой ситуацией — погружения в соц сети или сериалы.

На мой взглад, проблема уже не психологическая, а медицинская. Вам пора пройти полное обследование, чтобы выявить физиологические основы болезни, и, одновременно, начать весь комплекс лечебных процедур для выхода из депрессии: лечебную физкультуру, психотерапию, массаж, иглорефлексотерапию, водолечебные процедуры, физиотерапию, поддерживающие нервную систему капельницы и это помимо основных препаратов, которыми лечат депрессию. Все это лучше всего делать в больнице. Если вы в Москве, то можно обратиться в клинику неврозов — для этого даже направление не требуется, только Ваша готовность получить помощь.
Из самого простого, что Вы можете делать прямо сейчас, могу посоветовать методику «Ключ»  Хасая Алиева. Ее описание есть в интернете и Вы без труда найдете ее описание на ютубе. Появятся силы — Вы сами заметите насколько легко уйдут проблемы, которые Вас тревожат. Не имеет смысла себя критиковать — Вам сейчас просто «нечем» делать волевое усилие — пока Вы можете только следовать. Примите это и обратитесь к специалисту, который Вам поможет.

Здравствуйте.
Так как ситуация продолжается в течении года, то на индивидуальной психологической консультации желательно рассмотреть события, которые предшествовали гормональному сбою, паническому расстройству. Отсутствие либидо также может быть связано с психической и физической нестабильностью.
Воздействовать лучше на все сферы жизни,восстанавливая и укрепляя физическое, психологическое и духовное здоровье, приводя в баланс все системы. Возобновление активного образа жизни, нормализация питания и сна. А также улучшение любовных взаимоотношений.
Благополучия Вам.
Ваше состояние длится достаточно долго, началось «примерно год назад с проблем с гормоном», поэтому обратите пожалуйста внимание на причину, на медицинский аспект, обратитесь к хорошим врачам, нормализуйте гормональный фон. Что касается психологии: определитесь, чего Вы сами хотите? Чтобы как было? Какие Вам условия нужны, какие изменения должны произойти, чтобы Вы ощутили не «жизнь проходит», а «жизнь прекрасна!», что Вы счастливы? Предположу, что сейчас Вы находитесь в растерянности, разуверились почти во всём хорошем, есть ощущение сплошной «чёрной полосы», «тупика», словно, все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились. Если это похоже на Ваше мироощущение, значит пришло время, когда надо «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы было интересно и радостно! Поставьте новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, обстановки, страхов, действий, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение для того, чтобы провести «ревизию» внутри себя, а потом наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть хорошего, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, плохие ощущения, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Концентрируясь на неудачах, на том, что именно плохое происходит, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а они делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, яркости, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, один из..., который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, старайтесь общаться в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть/ чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать/ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.

Доброе утро! Ну что ж, я тоже смотрю ю-туб и зависаю в социальных сетях. Мне тоже нравится смотреть за жизнью других людей, которая мне кажется интересной и насыщенной. Иногда я думаю о том, что вряд ли у меня будет нечто похожее, хотя было бы не плохо. При этом я понимаю, что у меня вполне неплохая жизнь. Я работаю психологом, помогаю другим людям, это всё довольно интересное дело, у меня нет начальника, работаю на себя, что тоже здорово. В личной жизни решаю какие-то свои проблемы и они даже иногда решаются. И получается по итогу, что всё не так уж и плохо, есть энергия и интерес.

Дело в том, что всегда есть человек или даже люди, у которых что-то, а может даже и очень многое лучше, чем у меня. Так было и будет всегда. Но это не значит, что нужно впадать в апатию и переставать интересоваться своей жизнью, получать от неё удовольствие, развиваться и так далее. Наоборот, важно замечать все нюансы и малейшие достижения, особенности, какие-то интересные детали. Не обесценивать себя. В каждом из нас есть то, чему позавидует кто-то другой. Просто так создан мир. Это замкнутая система. Важно научиться жить своей жизнью, для этого её важно принять. Принять свои ограничения и возможности, свои неидеальности, свою данность, своих родителей, своё тело. Если идти по этому пути, то становится теплей и интересней жить Свою жизнь. Плюс эта Своя жизнь и Свой путь начинают наконец-то обнаруживаться и формулироваться.

Можно этими процессами заниматься вместе с психологом, когда одной сложно и не хватает ресурса. Для этого мы все здесь работаем для вас.

Обращайтесь!

Здравствуйте Аноним.
Из Вашего описания ситуацию в которой находитесь можно говорить о то, что в данный момент Вы не уверены в себе. Могу предположить, что Вы прячетесь в социальных сетях. Вы пытаетесь подстроить свою жизнь под определённые клише. Вам это надо? Помните, Ваша жизнь проходит здесь и сейчас. Вы и только Вы можете её изменить. Что произошло в Вашей жизни? Почему Вы закрываетесь от внешнего мира? Нет универсальных инструкций для того, что бы прожить достойно и радостно жизнь. Есть только Ваши внутренние ощущения, как надо, как хочу!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте. Вы живете одним днем, у вас нет целей в жизни, поэтому вы ни к чему не стремитесь, и у вас  пессимистичный настрой из-за свой «никчемной жизни». Жизнь без цели — это самоубийство. Если вы хотите что то поменять в своей жизни, то:
1) перестаньте следить за чужой жизнью в соц. сетях и смотреть ролики на ютуб. Этим вы еще больше почувствуете свою никчемность, наблюдая как люди радуются своей жизнью;
2) подумайте, что вас интересует, какие у вас увлечения, и что вас привлекает;
3) поставьте себе конкретные цели, чего бы вы хотели от жизни, и запишите их на бумаге, это особенно важно;
4) когда вы определитесь с этим, то начните действовать здесь и сейчас, не откладывая это на завтра.
5) ставьте цели на долгосрочную перспективу.
Если вы это сделаете, то ваша жизнь изменится, и только вы ответственный за нее. Начните что то предпринимать,  никто кроме вас этого не сделает. Ваша проблема, это отсутствие целей в жизни. Для ее решения у вас уже есть ключ. Возмользоваться ли им, решать вам.
Удачи!
У очень многих 30 летний рубеж приходит перелом о переоценка ценностей, осознание себя как личности, вопросы чего я достигла, а как дальше. Это нормально и почти все это проходят не все об этом говорят или не все это подмечают и так тонко чувствуют. На уровне физическом больше витаминов цитрусов, на эмоциональном — вон из за компьютера жизнь вокруг. Запишитесь на курсы скалолоазанья или верховой езды. Поверьте новые ощущения и адреналин способны вернуть краски жизни а нахождение на природе перезагрузиться.
У Вас нет серьезной проблемы. Ваша проблема-это проблема большинства сейчас. Нам навязывают идеалы. Интернет, соц сети, ютуб итд. Там все красивые и популярные. Поэтому Вы задаетесь вопросом а кто вы?.. Это не правильно. Чем дольше вы позволяете себе жалеть саму себя (какая вы никчемная итд) тем дальше вас затягивает. Наш организм любит жалеть себя, любит строить из себя жертву. Так мы устроены.Это как наркотик. Вам нужно сделать следующее: займитесь спортом, купите себе что-то вкусное о чем давно мечтали, смените имидж, не бойтесь экспериментировать.  Апатичный настрой лечиться! Лечится эмоциями! Спортом, друзьями! Так же на ночь рекомендую попить чай с пустырником( купить траву в аптеке) на протяжении месяца. Запишитесь в бассейн. И поверьте, ваше состояние-это норма! любой человек через это проходит. Важно понять на что вы готовы тратить время вашей жизни. на уныние или все же распахнуть миру объятия.Примите прохладный душ с приятно пахнухим гелемЮ, подойдите к широко распахнутому окну, выпейте стакан теплой воды, глядя на небо и вдохните воздух-мир прекрасен и он вас ждет!