Ядерная физика - вопрос №297601

Натрий 11Na23, облучаемый дейтонами, превращается в радиоактивный изотоп натрия 11Na24 с периодом полураспада 15,5 часа. Какая доля первоначального количества радиоактивного натрия останется через сутки, если прекратить облучение дейтонами?

Ответы

Игорь, пусть в момент прекращения облучения в образце N0 атомов радиоактивного изотопа натрия. Обозначим за t время с отсчетом от этого момента.

N(t) = N0*(1/2)^(t/T)

Подставьте t/T=24/15,5

 У меня получилось N = около одной трети N0.