Помогите разобраться с ситуацией - вопрос №297655

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Лариса. Мне 44 года, замужем 23 года, дочери 21год. За годы замужества было всякое, и хорошее и плохое, но то что происходит сейчас я никак не могу ни понять, ни объяснить. Дело в том что год назад меня очень некрасиво сократили с работы. Для меня это был жестокий удар, я не справилась с эмоциями и поддалась депрессии. Но даже не это самое страшное, а то что супруг не поддержал и не успокоил меня, даже наоборот стал упрекать и укорять тем что я «сижу на шее у него». А эта «шея» довольно таки неплохо зарабатывала(руководящая должность), да и у меня стаж с 18 лет, а тут сломалась, и появился страх перед жизнью и чувство незащищенности. Я несколько раз пыталась устроиться на работу, но по каким то причинам меня не брали, и я совсем сникла. Супруг орет, унижает. Недавно вышел на пенсию и ушел с работы. Его девиз: Я себе заработал, а тебе что-либо надо — вперед, зарабатывай. Я раздавлена полностью. Чем я заслужила такое отношение к себе? У нас настолько плохие отношения сейчас, столько обиды во мне, что вряд-ли я смогу простить мужу эту боль.Но живем то вместе, и приходиться терпеть. И что мне делать — я просто стала бояться жить. В голове пустота и ничегонепонимание. Помогите советом: Как справиться с собой и начать снова жить? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходима поддержка и помощь психолога, Вы, наверняка, слышали о кризисе среднего возраста, а после него впереди целая жизнь, я в свои 51 год точно знаю, что она после 50-ти только начинается и качество этой жизни зависит от нас самих, а не от мужа, детей, подруг, работы и т.д. Освободитесь от обиды, саможаления, научитесь наконец-то принимать себя всякой, а не только успешной, сильной и т.д., не ждите пока кто-то придет и принесет волшебные пилюли, их не существует, но существует уверенность в себе, которую Вы просто на время потеряли, существует замечательная яркая и вкусная жизнь и она ждет Вас… Удачи, Вам, мудрости и счастья. Ирина.

Доброй ночи. Лариса, что случилось, то случилось. Давайте обозначим ваши проблемы.

Первая. Внутренняя дисгармония, основанная на чувстве обиды, гнева, досады, злости, не любви к обидчикам и т.д. Этот дисбаланс мешает вам адекватно проанализировать, реально увидеть и оценить все, что вокург вас происходит и все то, что творится внутри вас. А это нужно сделать обязательно. Иначе не будет движения вперед.

Вторая. Отношения с мужем. Их нужно менять с негативно — разрушительных на позитивно — конструктивные.

Третье. Работа. Вам нужно избавиться от страха и неуверенности в себе, поднять свою профессиональную самооценку.

Все это, к счастью, поправимо)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.