Генетика пола - вопрос №297690

У дрозофилы ген «изрезаных» крыльев и ген «гранатовых» глаз сцеплены и находяться в
Х-хромосоме, при этом количество обычных и кросоверных гамет образуються в равных
частях. Соответствующие доминантные аллели дикого типа определяют нормальную длину
крыльев и красные глаза. В эксперементе скрещевали самок чистых линий дикого типа
и рецессивных по обоим генам самцов(гетерогаметный пол). Затем гибриды первого
поколения скрещивали между собой, при этом было получено56 яиц. Рассчмтайте,
из скольких яиц появяться самцы с «изрезанными» крыльями и «гранатовыми» глазами.

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим: ХАВ — нормальной формы крылья и красные глаза (буквы А и В должны быть написаны наверху как индексы при Х);

                Хаb — изрезанные крылья и гранатовые глаза.

Решение:

Р: ХАВХАВ  х  ХаbY

G: XAB     Xab,  Y

F1: XABXab, XABY.

P2: XABXab  x  XABY

G: у самки по условию задачи образуются некроссоверные гаметы XAB, Xab  и  столько же кроссоверных XAb, XaB

    гаметы самца  XAB, Y.

F2: XABXAB, XABXab, XABXAb, XABXaB — это самки

     XABY, XabY, XAbY, XaBY — это самцы

Значит из 56 яиц по теории вероятности разовьется 28 самцов, из них только четверть или 7 штук будут с генотипом XabY, то есть с изрезанными крыльями и гранатовымии глазами.

Кто хочет быстро научиться решать задачи по генетике, или кому надо срочно решить задачи, обращайтесь на мой блог www.biorepet-ufa.ru