Два компьютера для учебы ребенку. Цена одинаковая. Помогите выбрать. (описание из объявлений) - вопрос №2977750

1).
Системный блок (775/P4)
материнская плата foxconn 915a05-pl-6ls (ATX/DDR1/AGP/PCI-E/IDE/SATA/Lan/sound/usb) + задняя заглушка.
Процессор Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии HT, тактовая частота 3,00 ГГц
кулер cpu
DDR1 1 гб одной планкой ( мах 2Гб)
видеокарта pci-e Asus 6600 256 мб
«жесткий» диск HDD 80 Гб Seagate 7500.10 IDE
блок питания power master pm (p4) 350 W
2).
Intel celeron E1400 (s775) 2 ядра 2.0 GHz, 2Gb ram
intel celeron E 1400, asus p5kpl-am se (lga 775), видео встроенное, 2х1Gb, hd 80 Gb, БП 350Вт

Лучший ответ по мнению автора

Первый однозначно лучше - Intel® Pentium® 4 (Pentium это не «урезанный» Celeron, пусть и с двумя ядрами), возможность расширить ОЗУ до 2 гб ( для учебы ребенку и не только достаточно и 1 гб. даже для Windows 7), «отдельная» видеокарта (возможна замена на лучшую), HDD 80 гб. — вполне достаточно для комфортной  работы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

del...
вопросы — в чат

… хотя… в общем тут на самом деле надо обоих тестировать, в первую очередь харды

1 — всего 1гб рам, зато дискретная видеокарта (опять же тестировать)
2 — 2 гб рам при более слабом проце… да еще и встроенное видео (отберет часть памяти)

думаю надо харды смотреть — сколько часов наработки? наличие битых секторов?.. и конечно же скорость

к примеру, если у «1» хард «равен по здоровью», но быстрее, в итоге «1» все равно был бы лучше