драка и кража - вопрос №297789

Мой племянник 19 лет, его друг 17,5 лет и еще 23 лет парень поехали на мотоцикле в соседний поселок, по дороге встретили парня 17,5 лет, слово за слово-началась потасовка, в которой участвовал мой племянник и несовершеннолетний друг.У парня небольшие ссадины и синяк. Но еще несовершеннолетний друг прихватил сотовый телефон, сим-карту вытащил и забрал себе, а телефон подбросил моему племяннику вколяску мотоцикла. На следующий день приехал участковый и потребовал телефон у племянника, заявив что друг уже сказал где находится телефон. Племянник пошел в гараж и в коляске обнаружил телефон, который отдал участковому сейчас завели дело по ст.150, ст.161. И я понимаю что племяннику грозит срок. Но как могут квалифицировать вовлечение несовершеннолетних, если лруг несовершеннолетний сам предложил поездку и первый начал драку? что будет и как нам себя вести?

Ответы

Здравствуйте, Ganna!

В вашей ситуации следует искать хорошего адвоката, который будет вытаскивать вашего племянника.

Теперь по статьям.

ч.1 ст. 150 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.Таким образом, следствию необходимо доказать вовлечение. Кстати, а тот друг какие дает показания? Скорее всего пытается скинуть на племянника. И не понятно почему тот друг забрал сим-карту себе, а телефону «подкинул» племяннику… Не совсем логичное поведение. Обычно сим-карту выкидывают, а телефон себе забирают. Не трогал ли руками этот телефон ваш племянник(отпечатки на нем). Тут разбираться нужно подробно, поэтому и рекомендую найти хорошего адвоката.По поводу грабежа, то эта статья в отношении племянника отпадет, если будет доказано, что тот друг сам взял телефон и об этом знал только он.Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.p.s.Не забывайте оценивать экспертов и выбрать лучший ответ!:-) Удачи!