Иркутская область

могут ли забрать комнату в коммуналки за долги кредита,кредит 200 000 комната моя, вней и я и мама прописана, и дочь 11 лет. оплачивать не могу - вопрос №2978120

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Единственно жилье, не находящееся в залоге, забрать не могут. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако могут наложить арест, продать не смогут. Т.е. Вы сами не сможете распоряжаться этим имуществом.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр! Если комната не является предметом залога по кредитному договору и является единственным жильем для Вас и Вашей семьи, то на нее не может быть обращено  взыскание.
Всего доброго!