К какому специалисту обратиться и по какой методике лучше работать с горем? После смерти мужа прошло два года, но не было ни одного дня без слез и ни одной ночи без снов с его участием. Тоскую ужасно - вопрос №2978187

Любовь никуда не ушла. Я его чувствую постоянно рядом. Многократно просила отпустить и сама отпускала с любовью. Но ничего не помогает. Полтора года на антидепрессантах. Все бесполезно. Очень тяжело. Нет нормального сна. При свидетелях приходится изображать счастье и веселье. Такая работа. А наедине с собой до воя, до крика. Боль без берегов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя в норме может идти до 1-го года, последний этап — принятие ситуации полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Если у вас этот процесс не прошёл на протяжении 2-ух лет, значит на каком-то из этапов вы зафиксировались и не можете продвинутся далее. Можно предположить, что именно поэтому переживания горя не проходит — «При свидетелях приходится изображать счастье и веселье», так как вы сдерживаете свои чувства и хотите показаться другой, чем есть на самом деле. Нет универсального метода или специалиста для переживания горя, всё зависит от ваших личных предпочтений и выбора того психолога, на консультациях с которым вы сможете прожить и отпустить ваши чувства. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К психотерапевту или психологу, работающему с горем. Почитайте профили наших специалистов, у каждого указан круг вопросов. с которыми он  работает. Методики подбираются индивидуально вашим психологом уже в ходе работы с вами.
Здравствуйте.
Соболезную Вам.
Реакция на горе у каждого своя и время выхода из этого состояния то же у каждого индивидуально. Вам действительно необходима помощь в принятии факта утраты близкого человека! Рекомендую Для начала выбрать понравившегося специалиста и обратиться к нему за консультацией.
Удачи. Пишите. Отвечу.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы