Реабилитация после секты - вопрос №2978819

Здравствуйте!

Я трех с половиной лет назад бросил свои сектантские (каббалистические) верования и с тех пор пытаюсь выйти из моего глубоко индоктринированного, прельщенного состояния. На этой почве у меня развелись многочисленные и тяжелейшие неврозы (многие из них я уже преодолел за это время), у меня была страшная теофобия (боязнь Бога), от которой до последнего времени я не мог окончательно избавляться. От очень длительной (почти 1,5-2 года) и ни на минуту не прекращающейся тревоги и постоянных панических атак много раз дошел до крайнего истощения, ум и память атрофировали до предела, даже волосы наполовину стали седыми… был период, когда не мог даже понять связи между разумом, волей и чувствами — это было один из самых страшных вещей… И только после того, как наконец я немножко смог преодолеть свой страх, осознав, что Бог должен быть Любовью, а не мстительным существом, я увидел, что из этой ситуации есть для меня только один выход — все начать «с нуля», т.е. временно смотреть на мир без религиозных мыслей, как бы с «атеистической», или по крайней мере «агностической» точки зрения, чтобы понять как видят мир люди нерелигиозные, и смотреть на себя, свое состояние и на свои мысли со стороны. После этого постепенно, но очень тяжело, начала восстанавливаться психика. И до сих пор для исправления моего психического состояния, для избавления многих иллюзий (было время, когда я даже воображал Бога и постоянно жил с этой иллюзией и не представлял как можно от этого избавиться), для корректировки своих представлений мне часто просто необходимо таким образом «выйти» из религиозных мыслей, а это иногда возможно только приняв «атеистическое» или «агностическое» мировоззрение. Так я мало-помалу возвращаюсь в нормальное состояние, но меня часто до НЕВЫНОСИМОСТИ мучает та мысль, что таким образом я может «отрекаюсь» от Бога… Так ли это? (Вот мой вопрос.) Но у меня нет иного выхода исправить мое искаженное религиозное мировоззрение, оставаясь в нем… тем более, что нет возможности общаться со священником.

Спасибо большое.

Ответы

Уважаемый Андрей!
Бога познать и увидеть невозможно. Так он задумал.
Любая религия и верование дает искаженную картину.
И часто добропорядочный человек даже называющий себя атеистом, но живущий в гармонии  с собой ближе к Богу, чем религиозный сектант.
Отрицая возможность познать Бога Вы не отрекаетесь от Бога, а наоборот Его возвеличиваете.
Мудрости Вам!