оплата кредита - вопрос №297952

я в феврале отлатил кредит в салоне евросеть мне не дали чек. сейчас я узнал что платеж не поступил. я обратился в евросеть по ихней базе есть мой платеж. он поступил на другой счет. они мне дали товарный чек. со всеми реквизитами.но говарят что не могут сделать вазрат так как нет касовава чека. банк мне выставляет не устойки и испорченакредитная история по вене евросети.как мне быть в данной ситуации ведь я все платил во время .

Ответы

Иван, к сожалению судебная практика в такой ситуации не на стороне заемщика. Как указал Высший арбитражный суд в Информационном письме № 146 от 13.09.2011 г., гражданин-заёмщик не может быть ограничен в способах погашения кредита, он вправе осуществлять платежи по погашению кредита любыми законными способами. Если заёмщик гасит кредит или его часть не в отделении банка, а при посредстве третьего лица (другого банка, платёжной системы), денежное обязательство заёмщика по возврату кредита будет считаться исполненным в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счёт банка-кредитора (статьи 309, 316, 408 ГК РФ). Так, в силу того, что выбор лица, при посредстве которого заёмщик осуществляет платёж по возврату кредита, осуществляет сам заёмщик, риски ненадлежащего исполнения этим лицом обязанности по зачислению средств на корреспондентский счёт банка возлагаются на заёмщика, если только из договора или информации, предоставленной заёмщику банком, не вытекает, что банк известил заёмщика о возможности погашения кредита при посредстве конкретных организаций (кредитных организаций, платёжных систем и т.п.).

Пени вы можете добровольно не оплачивать, главное погасить основной долг и проценты. Если банк подаст на вас в суд за взысканием неустойки, там вы сможете заявить об уменьшении ее размера по ст. 333 ГК РФ. В случае взыскания судом с вас пени можно будет попробовать предъявить убытки Евросети, однако тут обязанность доказывания вины, наступления ущерба и причинно-следственной связи будет лежать на вас.