вопрос по оральным контрацептивам - вопрос №297960

Здравствуйте! Подскажите, может ли газированная вода «байкал» повлиять на действие оральных контрацептивов? Прочитала, что там может быть водно-спиртовой экстракт зверобоя. Очень переживаю. Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Конечно, «Байкалом» запивать противозачаточные таблетки не надо. Впрочем, как и остальные препараты. А если утром или днём стаканчик выпьете — проблем не будет. Больше не надо. Не из-за того, что это снизит противозачаточный эффект (этой опасности нет), а из-за того, что может повыситься артериальное давление. На ночь, в любом случае, «Байкал» пить не стоит, поскольку он бодрит.

Вот что может снизить контрацептивный эффект гормональных противозачаточных (не только таблеток, но и кольца и пластыря), так это все продукты, богатые фолиевой кислотой (все бобовые, томаты, печень, почки, etc). Не надо злоупотреблять этими продуктами.